Юный техник 1975-06, страница 49

Юный техник 1975-06, страница 49

HQ иЗОШОПОК

В одном из номеров журнала «New Scientist» появилось сообщение о возможности создания термоядерного реактора, использующего энергию деления изотопа бора-11. Топливом в таких реакторах могут, по мнению ученых, служить бораводородные таблетки, которые лучам лазера будут «сжиматься» и нагреваться примерно до 3 млрд. градусов. При такой температуре про: тоны вызывают деление ядер бора на три ядра гелия, которые заключают в себе энергию, равную 8,68 мэв. Ученые предполагают, что эту энергию можно либо непосредственно преобразовывать в электрическую путем накопления заряженных частиц на электродах, либо направить поток частиц в МГД-генератор.

За скупыми строками этого сообщения таятся громадные возможности, которые откроет ядерная энергетика, если удастся осуществить указанную реакцию деления бора-11. Особая ценность реакции заключается в том, что она «чистая», то есть не приводит к образованию вредных радиоактивных излучений. За счет деления только одного грамма изотопа ПВ можно получить более 20 тыс. кВт-ч, а чтобы выработать 1000 млрд. кВт-ч, что соответствует прошлогоднему уровню производства электроэнергии в СССР, потребовалось бы всего примерно 55—60 т изотопа ИВ. Последние достижения лазерной техники позволяют надеяться, что

термоядерный реактор, работающий на энергии деления "В,

может быть создан значительно быстрее, чем реактор на основе дейтерия. Бор является относительно распространенным элементом — его доля Hi земной коре составляет примерно 3-10-4% по весу, причем "В в нем 80,7%. Так что запасы 11В на Земле почти неисчерпаемы. Если трудности создания этого реактора ученые сумеют преодолеть, то ядерной энергетике потребуется очень много 'бора. И (перед химиками возникает проблема разделения изотопов бора. Изотопы — братья-близнецы, их химические свойства практически одинаковы. Недаром они зани- ■ мают одно место в периодической системе элементов. Ученые установили, что есть все-таки свойства, которыми изотопы отличаются друг от друга. Так, имеются различия в упругости пара трехфтористого бора nBF3 и 10BF3. Процесс разделения, использующий различие <в упругости пара, называется ректификацией.

Более эффективно разделение изотопов путем химического изотопного обмена, в котором используется различная способность изотопов распределяться между двумя соединениями одного элемента. Так, при обмене между газообразным BF3 и его жидким комплексным соединением с анизолом 11В преимущественно концентрируется в газообразном BF3.

Но даже при использовании этого более эффективного метода за один акт обмена газообразного BF3 и BF3, связанного с анизолом, можно повысить концентрацию 11В в газообразном BF3

46