Юный техник 1975-06, страница 52

Юный техник 1975-06, страница 52

28-й средней политехнической школы имени Алеко Константинова из Софии. Обстоятельные ответы они прислали на все вопросы олимпиады. Так, при ответе на пятый вопрос из второго тура они сначала разобрали тип связи в молекулах газообразных веществ, а далее написали: «В принципе все вещества при соответствующих условиях могут находиться в газообразном состоянии. Все зависит от той энергии, которой обладает молекула. На Земле температура не столь велика, чтобы разорвать связь между молекулами твердых и жидких веществ. И поэтому только атомы легких элементов, связанные ковалентнои связью, могут быть газообразными».

Много интересных ответов содержится и в других работах. В ответе на первый практический вопрос первого тура почти все правильно указали, что выделяющийся газ — это воздух, который улетучивается из-за уменьшения растворимости газов в воде при увеличении температуры. Однако надо было учесть и различие в растворимости газов, составляющих воздух. Только в работе Владимира Сулимы из Гатчины дан расчет относительного состава газа по двум основным компонентам — азоту и кислороду.

Очень полные ответы на второй вопрос первого тура о методе идентификации питьевой и стиральной соды содержатся в работах Александра Камнева из Саратова, Саши Иванчука из Бодайбо, Сергея Нарубина из Сочи. Интересные наблюдения и описания поведения питьевой соды при нагревании привел ученик восьмого класса из Калинина Николай Алтухов. Он пишет, что «..•при нагревании питьевая сода начинает «бурлить», так как выделяющиеся пары воды и углекислый газ продувают порошок и вызывают эффект «кипения».

Четвертое практическое задание первого тура и второй вопрос

второго тура, основанные на одном из главных законов природы — законе сохранения энергии, оказались не всем по силам. Некоторые ребята не учитывали, что надо сравнивать сопоставимые величины тепловых эффектов — теплоту сгорания одинакового числа молей углерода. Полные ответы на второй вопрос второго тура дали Серебрянный из Харькова, И. Кайбичев из Свердловска, Сергей Солонский из села Осипенко УССР. Вот что пишет И. Кайбичев: «Атомы металла сжатой пружины, переходя из металлической решетки в раствор кислоты, уменьшают свою потенциальную энергию, которая переходит в кинетическую энергию движения образовавшихся во время реакции ионов. Следовательно, хотя и в незначительной мере, но все же должна повыситься температура раствора по сравнению с раствором, в котором была растворена несжатая пружина».

А вот восьмой вопрос первого тура заинтересовал всех. Однако открыть неизвестные вещества оказалось не так-то просто. Тем не менее многие ребята нашли все эти зашифрованные вещества, написали уравнения реакций и указали их особенности. С. Лосев из села Макарова Ворошил овградской области нашел, что под буквами Д и Ж могут скрываться не одно, а два вещества:

Д —NH4NO3 и NH4C103,

Ж — NaN03 и NaC103.

Хорошие знания по химии и навыки экспериментальной работы проявили В. Карасев из Иванова, А. Кудряшов из Ярославля. Они прислали четкие хромато-граммы чернил, правильно собрали установку для перегонки легкокипящей жидкости.

Жюри благодарит всех участников конкурса и надеется, что они и дальше будут принимать активное участие в работе клуба « Катализатор».

4 «Юный техник» № 6

49