Юный техник 1975-06, страница 50

Юный техник 1975-06, страница 50

всего лишь на несколько десятых процента. Поэтому для получения практически чистых изотопов придется использовать непрерывные, многоступенчатые процессы разделения, в которых акт обмена повторяется многократно. Подобное разделение проводится в колоннах с тарелками «ли насадкой (см. «ЮТ» № 4, 1975). Стекающая вниз жидкость обогащается изотопом 10В, газ — "В. Устанавливается распределение концентрации, соответствующее их коэффициенту разделения. Чтобы произошло дальнейшее распределение Концентраций, и жидкость и газ нужно привести в контакт с газ.ом и жидкостью другого изотопного состава. Для этого в нижней части колонны частично обогащенную по 10В жидкость нагреванием полностью переводят в газ. В результате изотопный состав полученного газа BF3 становится равным изотопному составу BF3 в жидкости. Но состояние равной концентрации неустойчиво. Поэтому выделенный из жидкой фазы газообразный BF3, вынужденный двигаться вверх навстречу жидкости, стремится прийти в равновесие с ней на всей высоте колонны. При этом газ передает 10В в жидкость и получает взамен ИВ. К верхней части колонны

газ подходит обогащенным по изотопу 11 В. Здесь его сжижают (при ректификации) или переводят в жидкий комплекс (при химическом обмене), а жидкость направляют вниз по колонне. Чтобы процесс разделения протекал успешно, нужны колонны с большим числам тарелок или с большой высотой насадочной части, а отбор обогащенного продукта должен составлять очень малую долю от потока бора по колонне. Такова качественная картина процесса разделения изотопов. Первые весомые .количества изотопов бора впервые в СССР были получены методом ректификации жидкого BF3.

Задача выделения "В по сравнению с дейтерием значительно проще, потому что в природной смеси изотопов он составляет 80,7%, а природная концентрация дейтерия — лишь 0,014— 0,015%. Однако малая величина коэффициента разделения, необходимость работы при низкой температуре (—101° С) при ректификации BF3 или использование при химическом обмене эфиров фенола, недостаточно стойких в условиях разделения, значительно усложняет процесс разделения. Но, может быть, к тому времени, когда появятся первые реакторы на изотопе бора, химики предложат более совершенную технологию его получения.

С. КАТАЛЬНИКОВ,

к