Юный техник 1975-06, страница 51

Юный техник 1975-06, страница 51

«Химия вокруг нас»

Жюри называет победителей

Вот и закончился конкурс юных любителей химии. Три тура, включавших в себя девять практических заданий и 23 вопроса; около 500 писем, пришедших в редакцию, — таков арифметический итог конкурса. Но дело не только в арифметике. И те, кто прислал ответы на все задания и вопросы, и те, кто пока еще не осмелился этого сделать, еще раз могли убедиться, как «широко распростирает химия руки свои в дела человеческие». И пусть не все благополучно прошли через испытания, девизом этого и любого другого конкурса остается известный олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие».

По результатам трех туров по

среди наших олимпиицев в основном школьники восьмых и девятых классов. Но вместе с ними решили помериться силами и шестиклассники Саша Иванчук из Бодайбо, Глеб Уржущев из Чимкента, Олег Васильев из Москвы. Не все они ответили на вопросы правильно, но это не беда — со временем пополнится запас знаний по химии, и тогда придут победы в олимпиадах. Ребята с увлечением рассказывают о своей любви к химии. Олег Васильев пишет, например, что у него дома оборудована небольшая лаборатория, в которой он проводит опыты по выращиванию кристаллов, определяет концентрацию различных веществ в воде.

Большую помощь в выполнении практических заданий оказали ребятам школьные учителя химии. Так, в школе № 1 города Бодайбо Иркутской области несколько лет назад был организован кружок «Юный химик», в котором занимаются не только старшеклассники, но и учащиеся шестых и седьмых классов. Ребята выступали с интересными (опытами перед родителями, устраивали школьные вечера химии. Они приняли участие и в олимпиаде «Химия вокруг нас». Практические задания выполнили в лаборатории, записали свои наблюдения, сделали выводы. Их работы оказались очень интересными.

Очень хорошие знания по химии проявили участники химического кружка восьмого класса

КОНКУРС:

бедителями олимпиады стали: Николай Алтухов, г. Калинин; члены кружка химии VIII класса 28-й школы, г. София, Народная Республика Болгария; Владимир Сулима, г. Гатчина; И. Олейник, г. Кызыл; В. Карасев, г. Иваново; А. Сиваков и В. Подуст, г. Омск; С. Пылков, г. Коркино; А. Барковский, г. Армавир; И. Кайбичев, г. Свердловск; А. Иванчук, г. Бодайбо; В. Се-ребрянный, г. Харьков.

48