Юный техник 1975-06, страница 53

Юный техник 1975-06, страница 53

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Дорогая редакция!

Наверное, мое письмо покажется вам не совсем обычным: ведь в «Нашу консультвцию» в основном пишут школьники, не успевшие еще выбрать профессию. ▲ я уже второй год работаю строителем, и для меня интереснее профессии не существует. Твк что прошу не для себя, а для других — рассквжите о строителях, об их нелегком, но романтичном труде.

▲. БУЛЫГИН, Ленинград

Гордое имя - строитель

Помните строку Валерия Брю-сова: «Каменщик, каменщик в фартуке белом». В пору моего детства еще можно было увидеть «под небесами» на строительстве дома каменщиков, обходившихся без всякой техники. Все делали вручную: и раствор замешивали, и кирпичи подносили. А чтобы подчеркнуть чистоту и изящество своей работы, надевали каменщики белые фартуки.

Помянули мы добрым словом прежних мастеров в беседе с Василием Михайловичем Дмитриевым, возглавляющим комплексную строительную бригаду. Я заинтересовался большой, величиною с блюдце, бронзовой медалью, что лежала на алой подушечке на полке с книгами.

Выяснилось, что Василий Михайлович — потомственный строитель, что и дед его, и отец бы

ли каменщиками. А награду получил дед за строительство Белорусского вокзала в Москве.

— Всякое построенное здание свою тайну имеет. Кому ныне известно, что Белорусский вокзал стоит на болоте? Пробовали фундамент возводить, а он утопал. По нашему семейному преданию выходит, что дед мой и предложил поставить вокзал на сваи, как у них в северной деревне избы ставили средь болот да разлива рек...

Слушал я Василия Михайловича и невольно думал, что профессия строителя всегда была романтической и загадочной. С древней поры человек прежде всего заботился о крыше над головой, о теплом ночлеге, об очаге — о доме. А дом надо было выстроить удобным, прочным и красивым.

Профессия строителя — одна

50