Юный техник 1975-06, страница 56

Юный техник 1975-06, страница 56

технологический поток, управляемый единым центром.

Это захватывает воображение. Вот некоторые цифры. Годовая производственная мощность

среднего ДСК более 500 тыс. м-' жилой площади! Продолжительность строительства здания сократилась на треть. Домостроительный комбинат позволил высвободить с каждого объекта 25% рабочих и 20% административно-хозяйственного персонала.

Существует единый четкий график, который связывает участки, каждого рабочего. Чтобы не нарушался общий ритм, сборные элементы и стройматериалы доставляются прямо- из цехов завода-. Монтаж зданий ведется непосредственно «с колес». Нет теперь вокруг строительства навала кирпичей, гор застывшего бетона, свалок труб и прочих признаков бесхозяйственности.

— Люди стали другими. Раньше ведь как было: нет раствора — сидим курим, нет кирпича — снова сидим, снова курим... А теперь и строитель домов почувствовал себя индустриальным рабочим! Это сыграло большую роль в выработке нового отношения к своему делу, сломало старую психологию. У нас у каждого свой цех и конвейер, разве что под открытым небом. Но наша-то цель как раз в том и заключена, чтобы возвести крышу!

Рассматриваю фотографии,

предложенные мне Василием Михайловичем: однообразные, скучноватые дома, в которых, как в ровном березняке, легко заблудиться.

— Это прошлое ДСК, — объясняет Дмитриев. — От него мы уходим. Тогда, на первом этапе, перед нами стояла одна задача — дать как можно больше квартир и как можно скорее. Теперь прибавилась новая задача — эстетическая. Да, строитель в душе художник...

Конечно, понятия «строитель» и «красота» неразделимы. Строить можно лишь прекрасное с мыслью о будущем, с мыслью о радости, которую получит человек. Поэтому в последние годы домостроительные комбинаты перешли на новую технологию производства: выпускают различные комплекты для самых всевозможных вариантов архитектурно-планировочных решений и внешней отделки.

— Слово за архитекторами и, конечно, за нами — каменщиками, арматурщиками, бетонщиками, сварщиками, штукатурами, плотниками, слесарями — всеми, кто участвует в строительстве дома. Мне кажется, что для молодого человека, обдумывающего свое будущее, невероятно заманчиво выбрать одну из строительных профессий, где открывается столько возможностей для проявления инициативы, применения своих знаний, творческой выдумки.

Простился с Дмитриевым. Ц]ел по новому району Москвы, любуясь оригинальностью зданий, их разумной, современной планировкой. И очень захотелось когда-нибудь побывать в городе нефтяников, который едет строить бригада Дмитриева. Уверен, что встречу там откровение — новые дома, в которых жить удобно и радостно.

Мы рассказали о строителе, который возводит то, что нужно каждому человеку, — дом. Но ведь труд строителя — это все электростанции и все заводы страны, все мосты и все каналы. Космодром в Байконуре и твоя школа. Останкинская телевизионная вышка и КамАЗ. Строитель— одна из самых важных и нужных стране профессий.

Г. САВЧЕНКО

53