Юный техник 1975-06, страница 59

Юный техник 1975-06, страница 59

мобиль продолжает двигаться по инерции вперед. При зтом его кинетическая энергия быстро расходуется на сжатие мешков и на «выдавливание» сжатого воздуха через отверстия в атмосферу. В результате противодействия надутых мешков автомобиль останавливается.

Идея англичан хороша, но вот пиропатроны, пожалуй, единственное слабое место: а что, если они не сработают? Вся кинетическая энергия автомобиля полнее расходуется, если направить ее на упругую деформацию эластомерных втулок. Эту идею предлагают французские инженеры. В конструктивном оформлении их бампер (1) выглядит так. В раме автомобиля (5) крепится стержень (4) с утолщениями (6), на которые плотно надета втулка (3). Между торцом стержня (7) и уступом втулки (8) образуется амортизирующая камера (2). После удара дальнейшее замедление автомобиля будет зависеть от прочностных характеристик

втулки.

Предложение французов ис-нользует совершенно иной принцип поглощения механической энергии и окажется эффективным при ударах на небольшой скорости. Учитывая недостатки надувного и упруго деформирующего бамперов, американские инженеры предлагают их уже не с одним, а сразу с тремя ступенями амортизаторов. Здесь и камера, заполненная сжатым воздухом, и жесткая пружина, и упругая втулка.

Стенд микроизобретении

МАГНИТНЫЕ ШЕСТЕРНИ. Недостатки обычных шестерней — сильный шум, быстрый износ. Этого нет у магнитного зацепления, которое придумал Владимир Кожинов из Воркуты. По окружности немагнитного диска с небольшим зазором друг от друга крепятся постоянные магниты, направленные друг к другу одноименными полюсами. Шестерни устанавливаются так, чтобы между ними оставалось небольшое расстояние. Этим исключается взаимное трение и износ трущихся поверхностей. Безусловно, магнитные шестерни не могут нести большую нагрузку. Но этот недостаток может оказаться даже полезным для механизмов, где максимальная нагрузка должна быть ограничена.

МЯЧИК ПРОТИВ ЗАПАХА. «Иногда из кухонных раковин выходит неприятный запах, потому что в коленной части скопляются пищевые отходы, которые там гниют. Для того чтобы избавиться от этого запаха, достаточно в раковину опустить мягкий резиновый мячик. При вытекании воды мячик плотно закроет отверстие», — пишет Сергей Безуг-лов из Сумской области.

56