Юный техник 1975-06, страница 61

Юный техник 1975-06, страница 61

Разберемся не торопясь

Ядерное тепло

«Я увлекаюсь ядерной физикой и особенно способами получения тепловой энергии. Читаю много книг. Для освоения морских глубин северных морей и. космических пространств предлагаю для обогрева костюма акванавта и космонавта использовать миниатюрный атомный реактор. Его атомная энергия будет превращаться только в тепло, которое нагреет циркулирующий по гибким трубкам газовый теплоноситель», — пишет десятиклассник из Одессы Анатолий Гладун.

Миниатюрный атомный реактор в непосредственной близости от человека. Возможно ли это! Не ошибается ли Анатолий, предлагая на первый взгляд столь опасную идею! Если использовать атомный реактор, то да. Ошибается потому, что потребовалась бы очень толстая и, конечно же, тяжелая защита от вредного излучения. Но можно пойти по другому пути. В большом ядерном реакторе заранее приготовить искусственные радиоактивные препараты. Основным видом радиоактивного распада такого препарата будет только бета-

распад. Из-за малого пробега бета-частиц в веществе самого препарата и в материале окружающей его оболочки значительная часть энергии распада будет преобразовываться в тепло. Радиоактивное излучение не сможет «пробить» тонкую оболочку и причинить вред человеку. В результате препарат саморазогревается до высокой температуры и остается горячим в течение длительного времени. Такое топливо уже можно использовать в качестве безвредного, портативного и долговечного источника тепла.

Совсем недавно было опубликовано сообщение, что на таком принципе в США сконструирован прибор для обогрева костюма аквалангиста. В качестве радиоактивного препарата используются изотопы тулия, которые заключены в герметичную оболочку из нержавеющей стали. Снаружи оболочка омывается циркулирующей водой. Нагретая до 40° С, она прокачивается через костюм и обогревает аквалангиста. Без перезарядки прибор может работать в течение двух лет.

58