Юный техник 1975-06, страница 64

Юный техник 1975-06, страница 64

КОНСТРУКТОРЫ МАХОЛЕТОВ

Мечтать о полете на машущих крыльях люди начали давным-давно. Можно сказать, что мечта эта — одна из самых древних. Вспомним прекрасный древнегреческий миф о Дедале и Икаре.

А старинные летописи! Сколько в них драматических историй об изобретателях махолетов!

В начале нашего века появилась авиация. Наступила «крылатая эра человеческой жизни». Создать летательный аппарат с «неподвижным» крылом оказалось куда проще, чем с машущим. Сегодня самолеты достигли почти сказочных пределов. А махолет, увы, еще ждет своего звездного часа. До сих пор работа над махолетами не вышпа из стадии поисков, экспериментов.

Трудная задача — создать летательный аппарат с машущими крыльями — привлекает многих энтузиастов, людей самых разных профессий. В одной только Москве горячих сторонников махолетов около пятисот. Кто же они! Давайте познакомимся хотя бы с некоторыми из них.

ВОЗРАСТ НЕ ПОМЕХА

Удивительная сила у этой древней идеи. Алексей Владимирович Шиуков — один из стареиших отечественных летчиков. Еще в 1908 году гимназистом он совершил полет на планере со склона горы близ Тифлиса. Тогда же он построил первый махолет своей конструкции. Шиуков стал военным летчиком, много лет летал, был участником трех войн, но не забыл о машущих крыльях и через сорок лет вернулся к ним.

В начале 60-х годов Шиуков на аэродроме в Тушино испытывал свой махолет. Машина эта солидная, весом более трехсот килограммов. К сожалению, испытания не были доведены до конца. Произошла авария. Теперь красный махолет стоит под брезентом на даче летчика.

У Шиукова хранится фотография его махолета. На фотографии надпись: «Алексею Владимировичу с пожеланием, чтобы ваше детище залетало и получило даль-, нейшее развитие. Ю. Гагарин». Именно об этом мечтает старейший летчик. И хотя Алексею Владимировичу уже за восемьдесят, он планирует вывести свой махолет на аэродром.

Московский инженер Ваган Сергеевич Авегисов тоже далеко не молод и тоже, подобно Шиуко-ву, горячий энтузиаст махолетов. В его квартире на стене висит рисунок: человек с крыльями за спиной. Это проект ранцевого махолета, над которым работает Ваган Сергеевич уже не один год. Большая (размахом почти 2 м!) модель махолета с пневматиче-

«Кондор» московского скульптора М. Г. Ляхова.

61