Юный техник 1975-06, страница 65

Юный техник 1975-06, страница 65

ским двигателем, созданная под руководством Аветисова в 1962 году, была этапом на пути к ранцевому аппарату. •Этот индивидуальный махолет будет весить около 30 кг и в сложенном виде займет совсем немного места. Запаса топлива в баке аппарата хватит, чтобы слетать со скоростью более 100 км/ч из Москвы в Ленинград. По мнению Вагана Сергеевича, ранцевые махолеты — простые и доступные для всех — станут в будущем такими же привычными, как велосипеды и мотоциклы.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

ИЗ ТАИНИНКИ

Дмитрий Владимирович Ильин в войну летал на истребителе, был ранен. Профессию летчика пришлось оставить. И тогда Ильин всецело посвятил себя изобретательству. Оно стало его призванием. Он жил в подмосковном поселке Тайнинка. Изобретал разное, но махолеты долгое время были, что называется, его «коньком». Маленький сарай стал для

Дмитрия Владимировича и научной лабораторией, и «заводом», садовая дорожка — испытательным «полигоном».

Ильин создал несколько опытных махолетов. Сначала это были модели, копирующие полет птиц, насекомых, летучих мышей. Потом — мускулолеты и ранцевые моторные аппараты. Последняя машина имела уже кабину и напоминала фантастическую птицу, залетевшую в сад к изобретателю.

Как и Аветисов, он мечтал о легких крыльях. «Они, — не то в шутку, не то всерьез говорил Ильин, — будут висеть у меня в прихожей, на вешалке. Вышел на крыльцо — ив полет».

Дмитрий Владимирович умер два года назад. Умер внезапно, рано. Многие его работы остались незавершенными, многие идеи неисполненными.

Испытание махолета Д. В. Ильина.

С. А. Топтыгин испытывает один из своих «Инаров».

т

62