Юный техник 1975-06, страница 62

Юный техник 1975-06, страница 62

Но самое замечательное использование радиоактивного тепла — это изотопный нагреватель «Луноход-1». Успешная многомесячная работа первого в мире лунного электромобиля была бы невозможна без его внутреннего обогрева. Ведь суровой лунной ночью температура на поверхности Луны доходит до —130° С. При такой температуре многие материалы стали бы менее прочными, а приборы перестали бы работать.

Чтобы этого не случилось, на луноходе установили тепловой блок, состоящий из герметичных ампул с радиоактивным изотопом полония, теплообменниками и газовым темплоносителем. При низкой температуре теплоноситель циркулировал внутри лунохода. Когда же на Луне всходило Солнце, циркуляция теплоносителя прекращалась, а избыточное ядерное тепло испускалось в окружающее пространство.

Радиоизотопные источники

энергии оказались выгодными не только под водой и в космосе, но и в земных условиях. Установки мощностью в несколько сотен ватт и сроком службы несколько лет уже сейчас появляются в труднодоступных районах. Там они снабжают энергией метеостанции-автоматы.

Как видно, предложение А. Г падуна «...использовать ядерное тепло для обогрева костюмов акввнавтов и космонавтов», но только с небольшой поправкой, постепенно начинает использоваться при освоении морских глубин и космоса.

А. ГУРВИЦ, инженер

2)авным -давно

Листая старые газеты и журналы, встречаешь немало поучительного, а порой даже очень забавного. Ну например...

Вот какие интересные наблюдения правел швейцарский ученый Колладан столетие назад. Оказывается, что из всех деревьев, растущих на берегу Женевского озера, тополя меньше всего страдают от ударов молний. Они, по-видимому, хорошо проводят электричество. Дубы, пораженные молнией, утрачивают свою вер

хушку. Вязы реагируют на ее удары почти так же, как и тополя. Молодые березы чаще снова выживают после ударов, от которых старые засыхают. Это доказывает, что молодые обладают большей электропроводностью, чем старые. Практический вывод из наблюдений ученого: «рядом с домом проще садить тополя, ибо они способны заменять молниеотводы, устройство которых трудноисполнимо».

59