Юный техник 1975-06, страница 66

Юный техник 1975-06, страница 66

«КОНДОР» СКУЛЬПТОРА ЛЯХОВА

Слышал я о московском скульпторе Михаиле Григорьевиче Ляхове. Говорили о нем как о талантливом человеке, хвалили его работы. А еще рассказывали, что Ляхов изобретает махолеты и увлечен этим ничуть не меньше, j чем скульптурой.

Не так давно мне довелось побывать в гостях у Ляхова. Большая, довольно прохладная мастерская тесно заставлена готовыми и неоконченными работами скульптора. На стенах барельефы, ( рисунки, эскизы. И рядом метал

лические трубки, листы дюраля, шестерни, слесарные инструменты. Под потолком — десятки моделей удивительных по виду летательных аппаратов.

Авиацией он увлекается с детства. Жил рядом с аэродромом! Скульптор, художник, конструктор, изобретатель... Вот такое необыкновенное сочетание в одном человеке.

Михаил Григорьевич показывает мне фотографию. На ней огромная механическая птица, по

хожая на кондора. Это далеко не первый (кажется, восьмой) махолет, который Ляхов построил собственными руками и, конечно же, на собственные средства. Ни один из махолетов не полетел, но изобретатель (на то он изобретатель и есть) не теряет надежды на успех. Он строит новую крылатую машину.

Модель А. М. Иван юты в полете.

63