Юный техник 1975-06, страница 58

Юный техник 1975-06, страница 58

В этом выпуске ПБ экспертный совет «ЮТа» рассмотрел предложение А. АЛЬБОТОВА из города Нальчика, отмеченное авторским свидетельством, и ряд других интересных идей.

Упругость оболочки в месте удара постепенно возрастает за счет того, что энергия удара равномерно распределяется несжимаемой жидкостью по -всему объему и гасится растягивающейся резиновой поверхностью. В результате упругого соударения автомобиль получает возможность продвинуться вперед еще на несколько сантиметров и резко снизить скорость.

В новых моделях автомашины «Жигули» предусматривается

упругая прокладка из плотной резины на бампере. С ее помощью машина после удара может продвинуться вперед и как-то снизить силу удара. Но как упругий бампер, заполненный водой, так и уже применяющийся из плотной резины эффективны, когда автомобиль сталкивается с препятствием на небольшой скорости.

Основной недостаток многих предложений заключается в том, что накопленная во время удара механическая энергия не переводится в другие виды энергии, например в тепловую, а остается в своем ^первоначальном виде.

Как считают исследователи, лучший вариант бампера такой, который в первоначальный момент удара будет достаточно жестким. Это необходимо, чтобы замедляющее ускорение резко возрастало не с нуля, а с какой-то промежуточной величины. И только после этого в бампере должны постепенно нарастать упругие силы. По-видимому, лучший вариант бампера — гидравлический амортизатор современной пушки, сила сопротивления которого всегда пропорциональна скорости сжатия.

А ЧТО ГОВОРЯТ ПАТЕНТЫ?

Над созданием надежных автомобильных бамперов уже давно работают изобретатели многих стран. И хотя задача одна — добиться полной безопасности людей в момент столкновения машины с препятствием, — решается она различными способами. На трех примерах рассмотрим, что же предлагают инженеры ведущих автомобильных стран.

Резко тормозящий автомобиль испытывает значительные замедляющие ускорения. Значит, бампер (1) с направляющими (3) должен выдвигаться из рамы (5) вперед на несколько десятков сантиметров. Такую конструкцию разработали английские инженеры. С внутренней стороны бампера, словно парашюты в ранце, уложены мешки (2). В момент удара бампера о препятствие взрываются маломощные пиропатроны. От взрывной волны открываются клапаны, а мешки, мгновенно заполненные сжатым воздухом, занимают положение (4). После удара авто-

55