Юный техник 1975-06, страница 55

Юный техник 1975-06, страница 55

строительства, которое мы видим сегодня. Вот и бригада Дмитриева, закончив новый дом в Бабушкине, приглашена возводить город нефтяников в Тюменской области.

— Условия там необычные, тундровые. Мы заинтригованы: как пойдут дела? Знаем, что дом сдадим в срок, но предстоит чуть не каждый день решать каверзные задачи.

На какие основные работы можно разделить строительство современного дома?

Дмитриев назвал следующие: земляные, каменные, бетонные и железобетонные, арматурные, облицовочные и отделочные. Каждая из них требует людей своей профессии, своих мастеров.

И хотя бригада Дмитриева не участвует в земляных работах (это дело экскаваторщиков и бульдозеристов), бригадир всегда приходит на «яму». Он должен видеть, как идут дела: с фундамента начинается будущий дом. А фундамент закладывается с учетом рельефа местности, природных условий.

Архитекторы и инженеры делали проект будущего дома с таким расчетом, чтобы рельеф и природа способствовали наилучшему расположению дома. Строителям воплощать их замысел. Но бывает, что строители сами подсказывают архитекторам оригинальную идею.

Во время рытья котлована под фундамент дома возле реки Чермянки, что впадает в Яузу, экскаваторщики натолкнулись на каменную глыбу — часть скалистого берега реки. Строители предложили инженерам не взрывать камень, а «вписать» его в архитектурную конструкцию дома.

Потрудились бетонщики, каменщики и арматурщики, зато фасад у дома вышел необычный; красивый, да и материал строительный был сэкономлен —■ подземная скала прочно подпирает дом.

Часто при строительстве домов стоит задача сохранить в целости и сохранности растущие вокруг деревья.

Дмитриев вспоминает, что так было у них в Чертанове, где новый жилой массив вырастал прямо в лесу. Аккуратно, чтобы не повредить корней деревьев, вырыли котлован, уложили фундамент. А сам дом начали строить с крыши, применив интересную новинку. Монтажники «на земле» собирали перекрытия этажей, каменщики возводили стены, сантехники оборудовали каждую квартиру, отделочники даже красили этаж изнутри. Под готовый этаж подводили синхронно работающие домкраты. Сначала подняли десятый этаж, затем девятый этаж и так спустились до первого этажа.

— Дом был выстроен быстрее, чем при обычном монтаже. За это нашей бригаде было вручено переходящее знамя. И многие учились у нас строительству домов с крыши. В некоторых случаях этот метод оказывается эффективнее других.

Для комплексной бригады Дмитриева все работы на строительстве дома ответственные.

...Бригада Дмитриева заканчивает дом, покрывая паркет лаком, а стены оклеивая обоями. И вот комнаты подсохли, строители еще раз проверяют дом перед тем, как их произведение будет принимать комиссия.

И как за произведения искусства, лучшем строителям присуждаются дипломы, Государственные премии.

Последние годы бригада Дмитриева работала в домостроительном комбинате Главмосстроя.

Особенность ДСК состоит в том, что и изготовление различных элементов строительства, и доставка их на стройплощадку, и монтаж, и оТделка зданий, выполняемые отдельными самостоятельными подразделениями, объединяются здесь в непрерывный

52