Юный техник 1975-06, страница 80

Юный техник 1975-06, страница 80

Ту же самую операцию проделайте с другим карманом 6.

Осторожно вывернув налицо основную часть сумки с пришитой уже подкладкой, пришивайте к ней карманы, соблюдая последовательность и технологию, показанные на рисунках.

Осталось немногое: ремни. Они должны быть усилены подкладкой. Ширина их приблизительно 45 мм. Советуем обшить ремни по краю крупными стежками и обметать дырки в них. На два внутренних кармана пришейте короткий ремень с пряжками. Под него пропустите, как показано на рисунке, длинный ремень. На одном его конце — пряжка, на другом — дырочки.

ШКОЛЬНАЯ. Часто школьники вместо обычного портфеля предпочитают носить учебники и тетради в модных наплечных сумках. Такую сумку (рис. 2) можно сделать и самим, если есть швейная машина и соответствующий материал — кожа натуральная или синтетическая.

Лучшим материалом была бы невыделанная кожа. Но можно использовать и гораздо более дешевую искусственную кожу, и даже ее отходы. Вначале нужно выяснить, какой ширины материал есть в наличии (обычно он бывает 90 и 140 см), и только затем делать разметку, стремясь к наиболее экономному использованию материала. Материал советуем покупать только после разметки и на основе ее. Необходимо приобрести также еще два замка и металлические кольца для крепления плечевого ремня.

Если выкройку деталей вы выполните сначала на бумаге, то это облегчит дело — останется лишь с помощью копирки перенести ее на изнанку искусственной кожи. На нашем рисунке: 1 — крышка сумки; 2 — нижний карман; 3 — крышка нижнего кармана (кроится в двух экземплярах); 4 — бокови-