Юный техник 1975-06, страница 78

Юный техник 1975-06, страница 78

объектив

ДИАФРАГМА

нол телеснопа относительно друг друга. Стекла в оправках и сами оправки закрепляются теми же клеющими веществами.

Снаружи трубы лучше всего окрасить белой масляной или нитрокраской.

Втулку, внутри которой будет перемещаться малая труба, выточите из пластика или дерева. Длина втулки должна быть примерно равна диаметру малой трубы. Втулку приклейте к тубусу. Малая труба должна входить во втулку плотно и перемещаться с некоторым усилием.

Штатив сделайте массивным и жестким. Телескоп должен свободно перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях и в то же время иметь фиксаторы для закрепления его в том или ином положении.

Не нужно делать первый телескоп с увеличением более 30. Такую задачу вы можете поставить себе в дальнейшем, когда научитесь подбирать нужные линзы, точно устанавливать их. правильно диафрагмировать.

Для изготовления телескопа или подзорной трубы по схеме Галилея нужно иметь два очковых стекла. Увеличительное (объектив) — с фокусным расстоянием 25 — 20 см (4 — 5 диоптрий) и рассеивающее (окуляр) — 8—10 диоп

трий. Сама труба изготавливается так же, как и предыдущая.

Если у вас есть линзы, данные которых вам неизвестны, сфокусируйте лучи солнца на листе бумаги — расстояние от точки фокуса до линзы и составит ее фокусное расстояние.

Фокусное расстояние линзы можно также определить, сфокусировав свет уличного фонаря, расположенного не ближе 10 метров. Измерение фокусного расстояния нужно производить тогда, когда на листе бумаги появится четкое перевернутое изображение фонаря.

Зная фокусное расстояние линзы, легко определить ее диоптрий-

ность по формуле —р- . Например, фокусное расстояние линзы 25 см. Подставив эту величину в формулу, получим 4 диоптрии. Точно так же можно узнать данные других оптических приборов — сложных луп, объективов.

При наблюдениях рекомендуем пользоваться учебником астрономии для 10-го класса и астрономическим календарем на 1975 год.

Ни в коем случае не пытайтесь рассматривать в телескоп Солнце. Это может привести к серьезным повреждениям глаз.

Л. ВЕДЕНИН

ПОДБИРАЕТСЯ

75