Юный техник 1975-06, страница 76

Юный техник 1975-06, страница 76

ня 14 и поводка 15 золотник может быть повернут на определенный угол: для перекрытия отверстия 6. Полости 3 и 7 заполнены жидкостью. При нажатии на шток 8 корпус 16 присоса начнет перемещаться по направляющим вниз до тех пор, пока диафрагма 5 не коснется детали 17. Она ограничит перемещение корпуса присоса. И затем начнет перемещаться шток вместе с поршнем. Он сожмет пружину 18, увлекая за собой жидкость, находящуюся над поршнем в полости 7. Вновь жидкость поступает из полости 7 через отверстия 6 и продольные пазы 19 золотника. При этом уменьшается общий объем жидкости, находящейся в полости 3, и диафрагма 5 выгибается в сторону выемки, создавая над деталью вакуум. Изменяя объем жидкости, находящейся в полости .3, можно создавать различную степень разрежения над деталью.

Чтобы сохранить нужное разрежение, достаточно остановить поршень в определенном положении и при помощи поводка 20, жестко связанного со штоком, повернуть на определенный угол золотник 12: пазы 19 золотника перекроют отверстия 6, прекратится подача жидкости из полости 3 в полость 7 и втя1ивание диафрагмы. Над деталью создается определенный вакуум.

Чтобы снять разрежение, до-- статочно при помощи поводка 20 повернуть шток в первоначальное положение. При этом пазы золотника совпадут с отверстиями 6 внутреннего цилиндра, пружина, нажимая на поршень, начнет перемещать 2 его вверх, вытесняя жидкость из полости 7 в полость 3. Жид-5 кость через отверстия 4 посту

пит в выемку, и диафрагма 8 займет первоначальное поло-,о- жение — вакуум будет снят.

73