Юный техник 1975-06, страница 75

Юный техник 1975-06, страница 75

рий — и закупоривали пробкой. Микроорганизмы, попав в благоприятную среду, начинали бурно размножаться. Спустя некоторое время выделенный ими углекислый газ под внушительным напором выбивал пробку из сосуда...

Затем последовал второй этап опытов. В пробку стеклянного сосуда, своеобразного биохимического реактора, вставили трубку, которую последовательно пропустили через пробку второго сосуда — сборника и очистителя газа — до самого дна. Этот сборник газа заполнили на одну треть водой с мелким речным песком. В пробку сборника вставили вторую трубку, которая соединилась с турбинкой, сделанной из оргстекла. Трубки, снабженные зажимами, позволяли регулировать давление газа.

На приводимом рисунке показана схема агрегата «холодной» турбины. Наиболее доступными бактериями являются пищевые пекарские дрожжи, которые быстро развиваются в подслащенной воде.

Конечно, у читателя может невольно возникнуть вопрос:

Каково же назначение такой турбины?

В пищевой промышленности вырабатываются внушительные количества пищевых дрожжей, а углекислый газ не используется. А ведь он способен с помощью турбины стать источником энергии.

Быстро развивается и индустрия кормовых дрожжей для животноводства. И здесь такая турбина нашла бы свое применение.

Существуют и будут расширяться еще многие другие отрасли биохимической и микробиологической промышленности, где новый двигатель помог бы вырабатывать электроэнергию для местных нужд.

Конечно, будущее покажет...

А. ПРЕСНЯКОВ

Несколько лет назад я разработал такую конструкцию и получил за нее авторское свидетельство Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. И вот я решил поделиться своим изобретением с ребятами.

И. Т. ЧАРИЧАНСКИИ

ЕЩЕ ОДНА „ПРИЛИПАЛА"

Вакуумный присос, который вы видите на рисунке, представляет собой камеру, с одной стороны ограниченную диафраг-

|мой.

Внутри камеры размещен гидравлический управляемый насос с поворотным золотником. Он запирает полость насоса, как только прекращается перекачка в нее жидкости. Это создает в камере вакуум и втягивает диафрагму.

Посмотрите на рисунок. Стенки наружного 1 и внутреннего 2 цилиндров образуют полость 3, представляющую собой замкнутый объем. В нижней части наружного цилиндра имеется выемка в виде усеченного конуса. Верхнее основание его является одновременно и дном внутреннего 2 цилиндра. По образующей выемке расположены отверстия 4. Через них объем, образованный выемкой и диафрагмой 5, сообщается с полостью 3. Внутренний цилиндр 2 в верхней части имеет два отверстия 6, которые соединяют полости 3 и 7. Во внутренний цилиндр вставляется шток 8 с поршнем 9. Шток имеет сквозное отверстие 10, которое соединяет с атмосферой полость 11.

Для дозирования жидкости, поступающей в полость 7, служит золотник 12. Чтобы не допустить перемещения золотника вверх или вниз, установлен штифт 13. При помощи стер ж-

72