Юный техник 1975-06, страница 81

Юный техник 1975-06, страница 81

320

на; 5 — задняя стенка сумки; 6 — передняя стенка; 7 — верхний карман; 8 — наплечный ремень.

Сначала на переднюю стенку 6 прикрепите карман 2 и крышку кармана 3.

Затем сшейте переднюю 6 и заднюю 5 стенки так, чтобы боковина 4 оказалась между ними. Теперь можно сумку вывернуть. Не забудьте вшить края верхнего кармана 7. Если вы уже скрепили две крышки, то пришивайте теперь низ верхнего кармана, затем крышку сумки 1. Нижний край крышки прикрепите к линии сгиба задней стенки 5 — на чертеже она обозначена пунктиром. После этого можно прошить до конца и наплечный ремень. Прикрепите его трубчатыми заклепками.

Для крепления замка не нужно специального профессионального мастерства. К крышкам они крепятся маленькими заклепками. Чтобы материал не прорвался, целесообразно под кожу подложить маленький кусочек картона.

ТЕКСТИЛЬНАЯ. Простую, тоже наплечную, текстильную сумку (рис. 3) могут сделать даже самые юные читатели. Материалом для такой сумки служит полотно с выделкой лмбо ковровая ткань. Вырежьте из материала прямоугольник А размером 300X800 мм и сложите пополам. Прошейте машинкой (можно и вручную) до конца боковые края сумки. (На чертеже линии сгиба и швов обозначены штриховой линией.) После этого подверните верхние края сумки примерно на 50 мм (Б) и прикрепите вязальным крючком бахрому (В). Продев указанным на рисунке способом нить, завяжите на ней узел.

Наплечный ремень лучше всего связать и концы его пришить к подогнутым краям сумки. Естественно, ремень можно сделать из того же материала, что и сумка. Можно пришить сверху к сумке «молнию».

Рис. 2.