Юный техник 1975-06, страница 9

Юный техник 1975-06, страница 9

О научной печати то и дело по-являются сообщения, что преодолен еще один рубеж в продвижении в недра вещества, получен еще один, ранее казавшийся фантастичным, феномен, зафиксирована еще одна точка на пути к абсолютному нулю или, наоборот, к архивысокому нагреву, сдвинут еще один предел максимально возможного вакуума или давления... И к традиционным понятиям физики или химии еще и еще раз прибавляется приставка «сверх» — сверхтекучесть, сверхвязкость, сверхпрочность, сверхпроводимость, сверхскорость, сверх... Сверх всего того, что считалось доселе обычным, привычным, легко укладывающимся в наши представления.

В этой связи, конечно, не может не интриговать воображение научное учреждение, именуемое Институтом физики высоких давлений Академии наук СССР. Его радушный хозяин — академик Леонид Федорович Верещагин — тоже занят изучением сверхсвойств в сверхусловиях. Два десятилетия назад я познакомился с ним. Тогда успехи его лаборатории заключались в том, что на гидравлических прессах были достигнуты давления, оцениваемые тысячами атмосфер. А сейчас?..

— Что вы! На своем оборудовании мы уже получили давление в три миллиона атмосфер! И, знаете ли, то, что исчисляется цифрами, в тысячи раз меньшими, ныне кажется ничтожным и — удивительная метаморфоза психологического восприятия — даже не страшным, хотя, если вдуматься, давления эти в наших уже устаревающих установках несоизмеримо выше, чем, скажем, в каналах орудийных стволов при выстреле.

Сверхдавление... Зачем оно?

— Нас интересует поведение вещества под сверхвысоким давлением, — говорит Леонид Федорович, — мы изучаем, как зависят все его фундаментальные

ЧУДЕСА ПРЕВРАЩЕНИЙ В СВЕРХСЖАТОМ МИРЕ

Академик Л. Ф. Верещагин рассказывает о делах института.

свойства от межатомных расстояний. Знать это очень важно для расчетов сил, действующих в твердых телах.

— Но ведь вы создаете совершенно исключительные условия, которые для природы нехарактерны...

— Ну не скажите — наши наземные условия скорее исключение из правила. Что же касается мира в целом, вселенной, астрономы считают, что галактики, звезды, планеты произошли в

7