Юный техник 1975-06, страница 10

Юный техник 1975-06, страница 10

У

>

>

V

ГРАФИТ

АЛМАЗ

Преобразование кристаллической решетки в условиях сверхвысокого давления приводит к превращению графита в алмаз.

результате некоего гигантского процесса, характеризующегося колоссальным давлением, о воспроизведении которого в наших лабораториях мы пока что и не смеем мечтать. С другой стороны, ядро кашей Земли еще один пример сверхплотного, сверхсжатого вещества. Но и безотносительно к сказанному, создавая исключительные, экстремальные условия, мы заставляем исследуемые объекты полнее раскрывать свои сущностные качества, проявлять скрытые в их глубине связи между внутренними структурами. Кроме того, мы навязываем природным телам новые свойства, управляем этими свойствами в нужных промышленной практике направлениях.

Когда проходишь по лабораториям института, первое, что бросается в глаза, — необычность большинства их. Это настоящие цехи мощных промышленных предприятий. Да, научный эксперимент в эпоху научно-технической революции все более индустриализуется (в то время как промышленное производство все более становится технологическим применение/* достижений науки).

Нелегко получить чудовищные статические давления, но еще труднее создать камеры, в которых должны оказаться под этим давлением образцы, да еще извлечь необходимую информацию обо всех происшедших в них изменениях. Во-первых, ввиду колоссальных напряжений и деформаций элементы этих камер должны быть сконструированы особым образом; во-вторых,

взаимодействие деталей должно быть таким, чтобы общий механизм работал надежно; в-третьих, надо убедиться, что в ходе работы строго выполняются заданные технические условия; в-четвертых, важно обеспечить контроль за режимом рабочего процесса и регулировку его; наконец, в-пятых, снять физические характеристики с подопытного образца.

Поистине уравнение со многими неизвестными.

Достижение сверхвысоких давлений статическими методами требует не только усилий колоссальных прессов, но прежде всего новых, выдающихся по своим свойствам конструкционных материалов, новых, ранее неизвестных инженерной практике механизмов.

В одном из цехов сейчас идет монтаж уникального по своим размерам и диапазону экспериментальных возможностей пресса, на котором максимальное усилие составит 50 тыс. т (I), а получаемые в объеме нескольких кубических сантиметров с помощью специальных устройств давления — шорядка миллионов атмосфер. Здесь меня познакомили с некоторыми техническими решениями.

Пресс — лишь источник высоких нагрузок, задача же состоит в том, чтобы эти нагрузки умножить. Это и осуществляется механизмом, который так и называется «умножитель», только на инженерном языке принято другое слово: «мультипликатор» — от английского «multiply», то есть умножить. Данный механизм схематически можно представить в

8