Юный техник 1975-06, страница 13

Юный техник 1975-06, страница 13

он стал почти в семь раз прочнее. Дальше детали режут, полируют.

ЭВМ НАПРАВЛЯЕТ РАКЕТЫ. Некоторые области на юге нашей страны ежегодно подвергаются губительному нападению града. Особенно значительный урон ледяные шарики наносят весной и летом, в момент цветения и созревания урожая. А нельзя ли доверить противоградо-вую службу автоматам, управляемым ЭВМ? Ученые лаборатории теоретической кибернетики Ленинградского университета научили электронного помощника самого находить гра-доопасное облако. Машину

пришлось долго ооучать. Сейчас в ее памяти хранятся изображения наиболее опасных облаков, которые машина легко отличает от безвредных. Сигналы от радиолокационной станции поступают в анализатор, где существенные признаки каждого наблюдаемого облака сортируются и направляются в классификатор. Получив от него исходные данные, машина сравнивает эти параметры с тем, что уже имеется в ее памяти. Если приближается градоопас-ное облако, то ЭВМ выдает команду и координаты ракетным установкам. Следует залп, и туча рассеивается.

доксальным. Ведь в нормальных условиях водород представляет собой газ, а в замерзшем состоянии (ниже 14°К) ведет себя как диэлектрик. Так вот, если его сжать давлением в 1—2 млн. атм, то он становится электропроводящим, да не простым, а сверхпроводящим (то есть лишенным электрического сопротивления)!

Этот факт наводит на многие раздумья. В частности, ядро нашей планеты может быть вовсе не из железа, как считалось до сих пор, а из водорода, находящегося в сверхплотном состоянии. Если такая точка зрения подтвердится, то придется пересмотреть многие геофизические и геохимические концепции.

Понятным становится и происхождение магнитного поля вокруг планеты Юпитер. Судя по удильному весу, астрономы заключили, что Юпитер состоит почти сплошь из водорода, который подвергается давлениям от нуля (на самой поверхности) до 100 млн. атм (в центре ядра).

Интересы астрономов и физи

ков, изучающих сверхвысокие давления, переплетаются еще теснее, когда взоры их устремляются к звездам — «белым карликам», пульсарам...

Плотность нейтронного вещества в пульсарах при давлении порядка 1022 атм достигает величины, соизмеримой с плотностью атомного ядра, — 3-10и г/см3. В интервале плотностей 1014— 1016 г/см3 предполагается возникновение новых элементарных частиц, неустойчивых в обычных условиях, — мюонов, пионов, гиперионов. Состояние вещества при более высоких плотностях не исследовали даже теоретически. А наши представления о вселенной позволяют предполагать наличие космических объектов с плотностью, стремящейся к бесконечности...

Как тут не вспомнить изречение В. И. Ленина: «Ум человеческий открыл много диковинного в природе и откроет еще больше, увеличивая тем свою власть над ней...»

Л. ГОЛОВАНОВ, ннженер

11