Юный техник 1975-06, страница 15

Юный техник 1975-06, страница 15
мост и

ТУННЕЛЬ

С высокого берега должны бы открываться просторные заречные дали, правда, цивилизованные до предела: бесконечные пригороды огромного города Гамбурга, редкие пятна зелени, серые, черные нити автострад, железных дорог и каналов, сплетавшихся у города в плотный узел, забитый всеми видами транспорта.

Но ветер принес с близкого моря низкие серые тучи. С самого утра они сыпали и сыпали водяной пылью. Дали скрылись за серой завесой из дождя, бензиновой гари и дыма заводских труб. И различить можно было лишь широкую лоснящуюся ленту реки под обрывом, рыжий остров, словно гигантскими консервными банками усыпанный резервуарами нефтехранилищ, лес мачт у бесконечных причалов, клювы портальных кранов, иглы старинных соборов.

И эту серую завесу — выше близких портальных кранов и далеких соборов, — словно размашистый штрих, пересекал кон-тур огромного сооружения. Этот штрих чем-то напоминал выгнутую кошачью спину...

Гамбург называют морскими воротами ФРГ. Действительно, с моря он легко доступен. Землечерпалки непрерывно углубляют русло Эльбы и ее рукавов, все новые километры низких бере

гов превращаются в бетонные причалы. Здесь швартуются корабли любого тоннажа, под всеми флагами мира. Над многими кораблями наш, красный флаг.

Но с берега... Около пятисот километров по автостраде от Дортмунда до Гамбурга мы миновали всего за четыре часа, а пятнадцать километров по городу проталкивались среди машин долгих два часа. И вот очужились наконец на крутом берегу, где тысячу лет назад Карл Великий заложил крепость и город.

Чтобы избавить город от автомобильных пробок, здесь предприняли строительство двух интереснейших инженерных сооружений — моста и туннеля.

Сегодня по «кошачьей спине» моста ежедневно проносится более 30 тыс. автомобилей. Мост кажется таким легким и воздушным, а это 85 тыс. м3 бетона, 12 300 т стали.

Пока из земли вырастали бетонные параллелепипеды опор, в стройке ничего необычного не виделось. Но вот на двух из них, самых мощных, сжавших широкую реку как бы воротами 325-метровой ширины, стали воздвигать стальные пилоны. Теперь они кажутся монолитными. На самом же деле они наращивались из пустотелых металлических конструкций, которые сваривались, стягивались болта

^ ото вверху: Так строился мост. Слева на чертежах вы видите конструкцию несущего пилона спереди и сбоку, систему тросов, на которых подвешена проезжая часть, и разрез самой дороги.

13