Юный техник 1975-06, страница 16

Юный техник 1975-06, страница 16

Фото вверху: Такой туннель «прогрыз» под Гамбургом ОТТО-1.

Фото справа: А это круглая челюсть ОТТО-1. Железные зубы вращаются вместе с челюстью и вгрызаются в землю. Земля попадает прямо в «глотку», где усердно работают две пары экскаваторов, которые эту землю пересыпают на транспортеры, с транспортеров она попадает в вагонетки и вывозится на поверхность (фото внизу).

ми. Так, буквально на глазах они выросли до 136-метровой высоты. На рисунке изображен один из этих пилонов. Не правда ли, он напоминает чем-то циркуль, поставленный остриями своих ножек на углы перевернутой трапеции? Верхнее, большее основание — это перекладина, о которую опирается полотно дороги и ножки «циркуля». Нижнее основание прочно стоит на бетонной опоре. Из вершин «циркулей» веером расходятся стальные витые тросы, на которых висит автострада — четыре полосы движения. Полотно дороги — это тоже пустотелые металлические конструкции. Они тоже сваривались и стягивались болтами. Эти конструкции наращивались по обе стороны пилонов. И пролеты моста, словно щупальца, вытягивались навстречу друг другу, пока не соединились в одну 8-километровую трассу. Между «горбом» моста и водной гладью Эльбы — 53 м.

Четыре года строился этот мост, как говорят, самый длинный в Западной Европе.

Ни на час не прекращалось движение судов.

Его торжественно открыли, но сначала не для машин, а... для пешеходов. Ровно на два дня, чтобы жители города собственными ногами ощутили масштабы строительства, чтобы могли остановиться на середине, полю

боваться панорамой города и порта с высоты птичьего полета, увидеть, как под ногами проплывают корабли через новые ворота Гамбурга. Самоотверженные пешеходы, которые проходили мост из конца в конец, у финишной черты получали медаль, выбитую специально по этому случаю.