Юный техник 1975-06, страница 19

Юный техник 1975-06, страница 19

параллельных норы 11-метрового диаметра крупнейшие проходческие агрегаты в мире — ОТТО-1. Каждые сутки они проходили путь в 4 м. Для того чтобы предохранить эти норы от затопления почвенными водами, рабочим приходилось трудиться при повышенном атмосферном давлении. Ежедневно они проводили по часу в шлюзовой камере. Правда, и при проходке подземных галерей не обошлось без накладок. Когда «кроты» стали все ближе подбираться к поверхности земли, несколько особняков оказалось на грани разрушения, что, разумеется, влетело муниципалитету в солидную «копеечку».

Для обеспечения безопасности движения по туннелю — а это не менее 65 тыс. машин в сутки — построен многоэтажный диспетчерский центр. Полсотни

телевизоров следят за положением на всей трассе. Мощные вентиляторы отсасывают бензиновую гарь.

Повторились торжества, какие были устроены на мосту. Снова были выбиты памятные медали для тех, кто в первые два дня решился пройтись по туннелю из конца в конец, а это 3209 м. Путешествие несколько даже щекотало нервы. Как-никак над головой 12-метровый слой воды, над тобой плывут вереницы теплоходов, барж, танкеров. А здесь сухо, ровная гладь асфальта, ровное гудение вентиляторов, внимательные глаза телекамер, чуткие радиоуши.

И так же, как на мосту, ровно через двое суток медлительный поток пешеходов сменили бесчисленные, ревущие стада автомобилей.

Есть туннели гораздо длиннее этого, пробитые под землей, сквозь горы, но впервые в Гамбурге сооружен такой туннель подводный. Говорят, что водители теперь экономят час времени.

С. ЧУМАКОВ (наш спец. корр.), ФРГ, г. Гамбург