Юный техник 1975-06, страница 21

Юный техник 1975-06, страница 21

расстояние. Так появилась система освещения, которая и до сих пор официально называется американской или американским лучом. Ее особенности — в максимальном внимании к дальнему свету и довольно-таки пренебрежительном отношении к ближнему.

Старушка же Европа пустила автомобиль на свои узкие кривые улочки и тесные дороги, сложившиеся еще во времена гужевого транспорта. Вот здесь предельно остро встала проблема ближнего света.

Лет пятьдесят назад, казалось, нашли выход. Инженеры изобрели лампочку с двумя спиралями — одну использовали для ближнего света, освещающего дорогу в нескольких метрах перед автомобилем, другую — для дальнего. Но и именно с той поры фара стала усложняться.

Водители требуют от фар две прямо противоположные вещи — во-первых, чтобы они светили ярко, а во-вторых, чтобы не очень уж ярко. Настолько ярко, чтобы видеть дорогу метров на 200, а лучше на 400 вперед и успеть вовремя заметить препятствие. (Ведь по современным скоростям и эти расстояния пустяк — несколько секунд езды.) И настолько неярко, чтобы не ослеплять встречного шофера. Нелегкая получается задача.

На заводе в Киржаче повели меня в лабораторию. Громадный зал с затемнением и экраном, как в кино. Только вместо киноаппарата установлена на треноге (как теодолит — с рукоятками, винтами, ручками) фара. Наша советская фара от «Жигулей», соответствующая европейскому стандарту.

Погас свет, раздался щелчок, и засветился экран. Но засветился не весь. Снизу, до середины, он был ярким, потом свет резко слабел, и верх экрана тонул в темноте. Но мало того. Граница света и мрака была неровной. Сле

ва до центра она шла горизонтально, а вправо свет начинал залезать вверх — чем дальше от центра, тем выше.

Мы подошли к экрану.

— Чтобы вам было понятнее, зачем такие хитрости, представьте себе, что навстречу вам едет машина, — говорит мне конструктор.

От нижнего края экрвна я мысленно отложил высоту машины и прикинул — место, где должна быть голова шофера, находилось в самом темном секторе. Подошел проверить. Прислонился к эк-

Вверху — американская фара, внизу — европейская; 1 — . рефлектор, 2 — нить накаливания, 3 — экран.

2*

19