Юный техник 1975-06, страница 20

Юный техник 1975-06, страница 20

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ АВТОМОБИЛЬНОЙ

В самом деле: взял лампочку, поставил ее перед зеркалом — лучше вогнутым — и свети на здоровье...

Однако не будем спешить с выводами. Обратим внимание хотя бы на такую деталь — стекло, закрывающее фару любого современного автомобиля. Оно все испещрено квадратами, прямоугольниками, полосками. Это не узор ради узора, а сложнейшая система призм и линз, концентрирующих и отклоняющих свет. Точность изготовления такого стекла-рассеивателя очень велика. Его штампуют в чугунной пресс-форме, размеры которой выдержаны с точностью до 0,05 мм, а поверхность обработана до 14-го класса чистоты, иными словами — зеркальна.

А вот еще несколько фактов для размышления.

Лучей света — а ведь для этого изобрели фары — насчитывается два — европейский и американский. Кроме того, ближний и дальний. Современные требования к фарам настолько серьезны, что за фарами и параметрами их светового луча строго следит специальная комиссия Организации Объединенных Наций. Над усовершенствованием фары работа

ФАРЫ?

ют лучшие умы таких известных фирм, как «Дженерал электрик», «Вестингауз», «Филлипс», а у нас в стране — конструкторы завода в Киржаче, на котором изготавливаются фары почти для всех автомобилей нашей страны, и ученые НИИавтоприбор. И все потому, что фары — это не просто фонари, которые чем дальше светят, тем они лучше. Фары — это ночные глаза машины.

О том, что же они собой представляют сегодня и какими хотели бы видеть их в будущем и водители и инженеры, наш рассказ.

...Ночь. Казалось бы, самое идеальное время для скоростных переездов Машин на шоссе становится в 5, а то и в 10 раз меньше. Гони вовсю. И вместе с тем ночь — это, по статистике, больше половины всех аварий. Часто из-за того, что водителя ослепила встречная машина, и он свалился в кювет или наехал на препятствие.

В свое время Америка, тогда еще только развивающаяся страна, построила у себя широченные автострады. И это на время отодвинуло там проблему ослепления: машины просто удалили друг от друга на безопасное

18