Юный техник 1975-06, страница 22

Юный техник 1975-06, страница 22

рану, повернулся навстречу свету фары — и не увидел ее. Отошел метра на три вправо, «перешел на другую полосу дороги», повернулся — в глаза брызнул нестерпимо яркий свет.

Именно в этом особенность европейского луча. Он сформирован так, чтобы при ближнем свете высветить только правую часть дороги и правую обочину, а влево, туда, где голова встречного водителя, света почти не дать.

Итак, вот уже пятьдесят лет лампочка фары имеет две спирали. А вот как их расположить — над этим инженеры колдуют и по сию пору. Когда лампа ставится в фару, а стоит она строго в определенном месте, одна из спиралей (дальнего света) попадает точно в центр рефлектора — в его фокус. Лучи выходят при этом параллельно и симметрично. А вторая спираль (ближнего света) сдвинута ближе к зеркалу рефлектора, как говорят, расфокусирована. В результате отраженные лучи идут не параллельно, а под углом. От нижней части рефлектора они идут вверх, а от верхней — вниз. Но попробуем перекрыть нижнюю часть рефлектора или загородить снизу нить лампы накаливания. Лучи пойдут от верхней части вниз и будут освещать дорогу под са

мым носом автомобиля. Меняя форму экранчика, загораживающего свет спирали, можно добиться, что лучи будут стлаться по земле, освещая дорогу мет ров на 60—70 впереди, не поднимаясь выше радиатора встречной машины. Ну а правая обочина должна быть освещена хорошо, поэтому экранчик надо чуть выгнуть, — вот откуда тот сектор в 15°, который ломал горизонталь света и мрака на экране лаборатории.

Кроме того, помогают еще и те рассеивающие стекла, о которых мы упомянули в самом начале.

Но, к сожалению, 60—70 м освещенной дороги — это значительно меньше того, что нужно современному автомобилю, и Как заставить свет стлаться земле нв все 200—400 м! Ламп которые пробивают на такое pi стояние покров темноты, уже есть — галогенные. Вот какие предлагаются решения.

Подбирая конфигурацию экран-чиков, положение спирали, пытаются «вылепить» из луча такую фигуру, которая имела бы срез как раз в том месте, где идет встречная машина. Это непросто и требует многих конструкторских ухищрений. Например, в одной из австрийских ламп «несле-пящего дальнего света» (так она рекламируется) нить загоражива-

%

20