Юный техник 1975-06, страница 24

Юный техник 1975-06, страница 24

ры, желтые, красные... Одинаково ли они ослепляют глаз! Одинаково ли быстро к человеку возвращается способность видеть после яркого света встречных огней! Выяснилось, что ослепляют фары любых цветов. А вот адаптация к темноте для каждой чуть-чуть различна. Часть испытуемых, те, у которых были черные и карие глаза, быстрее начинали различать предметы после вспышки красных фар. А вот голубоглазым и сероглазым цвет был безразличен. Делать красные фары только для черноглазых водителей никто не стал. Ведь даже желтые стекла «съедают» до 15% света.

Инженеры решили пойти и таким путем — автоматизировать переключение дальнего света на ближний, чтобы не заставлять водителя беспрестанно щелкать тумблером (зачастую совсем не тогда, когда надо). Автоматизировать с помощью фотоэлемента. Но для того чтобы это устройство действительно приносило пользу, его нужно было сделать чувствительным к скорости. Ведь именно от нее зависит та дистанция, на которой дальний свет должен уступить место ближнему. Как это сделвть! Инженеры решили укрепить фотоэлемент на гибкой мембране, которая вдавливается от потока встречного воздуха. Чем больше скорость, тем сильнее прогибается мембрана. Сложная система датчиков реагирует на положение фотоэлемента и в зависимости от этого переключает свет. Но устройство получалось слишком дорогое и капризное.

Наконец, всех увлекла идея поляризованного света. Если на фару наклеить один поляризационный фильтр, а на ветровое стекло встречной машины — другой, то можно почти полностью погасить свет. Вместо яркой вспышки водитель будет видеть лишь тусклую красную точку. Почему же на улицах до сих пор не видно

таких машин! Причины две. Первая — нужны в четыре раза более мощные лампы, ведь фильтры достаточно плотны. Вторая — фильтры работают только в паре. Следовательно, надо переоборудовать все сотни миллионов автомобилей, которые ездят по дорогам мира. Задача на сегодня невыполнимая.

Но проблемы на этом не кончаются. Вот, например, перед вами «Москвич-408». У него идеально отрегулированы фары. Все точно соответствует нормам Европейской экономической комиссии ООН. В машину садится водитель, а рядом с ним еще один человек. В багажник кладется 200 кг груза. Что происходит! Оптическая ось фар сразу подскакивает вверх на 1,5°. А это не так мало. Два градуса, например, могут почти вдвое снизить дальность дальнего света. Это «Москвич», а если грузовик!!

Инженеры и тут разрабатывают всевозможные механизмы — электрические, пневматические, гидравлические, — которые компенсировали бы отклонение фар от нормы при загрузке машины. Но пока все эти устройства лишь создаются. И, надо думать, будут они достаточно сложными.

И, наконец, еще одно обстоятельство. Работники московского ГАИ совершили специальную поездку по городу. А потом замерили, сколько света дают фары их автомобиля. Оказалось, на 70% меньше, чем при выезде из гаража. Пыль, грязь... И это в городе. А на проселке!

Потому уже в современных машинах встраиваются механизмы очищения фар от грязи в пути. Например, в новой модели «Мо-сквича-2140» фары очищает омы-ватель и щетки на манер «дворника».

Но все же и сейчас ночь остается самым тревожным временем для водителя.

О. МИЛЮКОВ

22