Юный техник 1975-06, страница 25

Юный техник 1975-06, страница 25

С днем рождения,

\ АРТЕК!

На берегу самого теплого, самого красивого в нашей стране Черного моря стоят среди зелени парков корпуса. Они сделаны из стекла и бетона и, если смотреть вечером с моря, кажутся светящимися елочными фонариками. Это Артек.

Вы только вслушайтесь в названия его дружин: Лазурная, Янтарная, Хрустальная, Алмазная, Морская...

Так и видишь наяву горячую голубизну неба, зеленоватые волны и соленые морские брызги — это Артек.

Когда по утрам выстраиваются на линейку отряды и под дробь барабанов поднимается ло флагштоку алое полотнище или когда собираются отряды вокруг костра и в ночное небо взлетают мириады искр и ребячьи песни — это тоже Артек!

Артек, которому в этом месяце исполнилось 50 лет. Артек, который нельзя забыть и который помнят и любят миллионы людей, больших и маленьких: сколько позывало их здесь за полвека!

Об этом говорят письма, которые получают редакции журналов «Юный техник», «Пионер» и другие.

Мне запомнилось: мы молча, склонив головы, стояли перед памятником. А матрос, чуть откинувшись в последнем рывке, так и застыл, каменный, с гранатой в руке...

Вожатая нам рассказала: море подмыло берег и обнажило останки неизвестного матроса. Его решили похоронить на территории Артека. И теперь не бывает в каждой смене мальчишки и девчонки, который бы не отдал салют герою. А недавно я узнал, что у могилы неизвестного матроса теперь постоянно будет пионерский пост номер один...

Женя Шальнов, село Косиха Алтайского края

Целый месяц прошлым летом я отдыхала в Артеке. Срок не

23