Юный техник 1975-07, страница 21

Юный техник 1975-07, страница 21

«ОРЛЯТА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ»

Не нужно объяснять значения водонапорных башен для казахских степей. Вода здесь, как говорится, на вес золота. Ведь зачастую эти башни на 30—40 километров отдалены от источников воды. И для того чтобы поддерживать определенный уровень ее в башне, нужны датчики, ток к которым подается по проводам. Строительство же такой линин связи обходится в 1,2 тысячи рублей за одни километр...

И вот по заданию Министерства мелиорации и водного хозяйства Казахской ССР в лаборатории радиоэлектроники Центральной станции юных техников ребята взялись за изучение этой проблемы.

Через несколько месяцев ученик 93-й школы Алма-Аты Сергей Ко-пань с помощью руководителя лаборатории Р. С. Вайсбурга разработал и изготовил опытный образец устройства радиоуправления уровнем воды в башнях. Если воспользоваться этим устройством, можно отказаться от строительства дорогостоящих линий связи. Экономический эффект, по подсчетам специалистов, составит 38 879 рублей. А сколько земель сохранится для земледелия!

Технический совет Министерства мелиорации и водного хозяйства Казахской ССР дал рекомендацию внедрить новинку в жизнь.

машины снабжены датчиками с металлическими стержнями — щупами, которые, соприкасаясь со шнуром, подают сигналы рабочим органам. Делается это автоматически, без какого-либо вмешательства оператора. Его задача сводится только к тому, чтобы настроить машину перед началом работ или останавливать и вновь пускать ее, в зависимости от хода выполнения работ. Легко и удобно управляются машины с пульта управления. В автоматическом режиме работы оператор может выйти из кабины и идти рядом, наблюдая за работой рабочих органов.

Подобная автоматизация всех дорожных работ значительно ускорила строительство автомобильных дорог. Но разве это предел дерзаний инженерной мысли? Дорожники давно мечтают о таком комбайне, который бы двигался по земле, оставляя за собой ровную гладь дороги. И все чаще они обращаются к возможностям... огня. Представьте себе, идет по земле комбайн. Он и выравнивает, и рыхлит, и утрамбовывает грунт. Но это еще не все. С помощью мощных горелок оплавляется верхний слой почвы на глубину несколь-ких десятков сантиметров. Остывший «земляной бетон» образует, пожалуй, самую прочную и долговечную дорогу.

2*

Повинуясь своему «автопилоту» — системе автоматического управления, профилировщик работает без участия оператора.

19