Юный техник 1975-07, страница 20

Юный техник 1975-07, страница 20

Вести из лабораторий

# Студенты Московского института инженеров сельскохозяйственного производства предложили плуг закреплять к трактору не жестко, как обычно, а упруго, словно на резинке. Благодаря неравномерному сопротивлению, оказываемому почвой, плуг стал совершать несколько сотен колебаний в минуту. Вибрирующие лемехи эффективнее разрушают связи между частичками почвы и, расталкивая их, легче проскальзывают между ними. Тяговое усилие трактора, как показали первые испытания, существенно снижается, что позволяет вести распахивание земель на повышенных скоростях.

# Мелкий и частый дождик — лучшая поливка любых растений, особенно овощей. Чтобы «изготовить» такой дождик, сотрудники Московской сельскохозяйственной академии , сконструировали универсальный распылитель. С его помощью за день можно полить сотни гектаров овощных плантаций. По сравнению с обычным поливом расход воды сокращается в десятки раз, ведь размер капель можно регулировать от 50 до 300 микрон. Установку можно использовать также для уничтожения сорняков и вредителей растений.

Работа машин напоминает своеобразный дорожный конвейер. Если, например, на автозаводе сборочные конвейеры размещены в цехах, под крышей, то здесь крыша — небо, а стены — сотни километров пространства впереди. А сзади готовая дорога для автомобилей, собранных в цехах. Равномерно работают машины, и за каждый час с дорожного конвейера «сходит» до полутора сотен метров готового покрытия.

Требования, предъявляемые к качеству бетонного полотна, еще более высокие, чем к основанию. Под той же трехметровой рейкой не должно быть щелей более чем три миллиметра.

И даже столь маленькие огрехи исправляет следующая — бетоно-отделочная машина, основным рабочим органом которой является дюралюминиевая труба. Эта труба, устанавливаемая на только что сделанное покрытие под острым углом к оси дороги, устранит все мелкие, незаметные даже на глаз ми'Кранеровности и доведет поверхность до требуемого состояния.

Последнюю операцию выполняет четвертая машина — распределитель особой органической жидкости. Тщательно, как из пульверизатора, укроет он покрытие защитным раствором, который после высыхания образует пленку. Эта пленка пароводоне-

проницаема и нужна для того, чтобы защитить бетон от быстрого испарения из него влаги, чтобы, медленно подсыхая, он набирал необходимую прочность.

Остается выполнить еще одну, казалось бы, незаметную, но очень важную и трудоемкую работу. В природе нет тел, которые бы не изменяли своего объема при изменении температуры. Поэтому готовую бетонную полосу нужно частично разрезать пополам по оси дороги и поперек, через каждые шесть метров. Тогда -под воздействием разницы температур в покрытии не появятся произвольные трещины. Они ведь заранее прорезаны агрегатом. Сейчас бетонное основание режут алмазными дисками на глубину, составляющую примерно четверть толщины основания. Чтобы в готовых прорезях не скапливалась влага, они заполняются влагостойкой мастикой. Теперь покрытие готово.

Но самое главное в работе рассмотренных машин не только то, что они обладают высокой производительностью, но и то, что работают они в автоматическом режиме.

В чем же сущность этой автоматизации? Рядом с будущим покрытием дороги устанавливается капроновый шнур, который определяет положение покрытия по направлению и по высоте. Все

18