Юный техник 1975-07, страница 17

Юный техник 1975-07, страница 17

СПАСИТЕЛЬНАЯ ЭМУЛЬСИЯ. Тот, кто хоть однажды проезжал по проселочным грунтовым дорогам, знает, как мешает пыль, поднимаемая колесами машин. Сотрудники Научно-исследовательского и проект-но-конструкторского института по добыче полезных ископаемых предложили обрабатывать грунтовые дороги особой эмульсией. Основные компоненты раствора — вода, смола и некоторые химические добавки. Если распылить такую эмульсию по. дороге, то свежие капельки надолго «прибивают» пыль.

ШАГАЮЩИЙ АВТОМАТ. Колесо не единственный и не всегда самый лучший движитель: к такому выводу пришли не только создатели фантастических экипажей для будущих исследований других планет, но и конструкторы вполне земных машин. Группа ленинградских инженеров снабдила «ногами» автомат для исследований в труднодоступных местностях. Электронное устройство следит за тем, чтобы правая и левая «ноги» — опоры машины — делали шаги одинаковой длины. Если на неровной дороге автомат собьется с заданного шага, он тут же притормозит одну из «ног». Так автоматический штурман заставляет самоходную машину идти строго по заданному курсу.

пунктами выделяется уже конкретная полоса шириной до 800 м, в пределах которой, с учетом всех рассмотренных уже факторов, компьютер снова просчитывает трассу будущей дороги. В своем ответе машина укажет, где нужно обойти небольшое препятствие, где нужно сделать плавный поворот, каким будет уклон. И только после этого можно приступать к ее строительству.

При строительстве дорог по новому способу не обошлось без курьезов. Были случаи, когда спроектированная компьютером трасса не совпадала с трассой, предлагаемой местными специалистами, хотя на их стороне был и опыт строительства дорог, и знание местности. В таких случаях ЭВМ сравнивала «свой» и «чужой» варианты, просчитывала их снова и выдавала количественные показатели слагающих факторов, где даже указывала, в чем ошибочность предположений «неверующих».

Но были ошибки и у электронного мозга, когда предлагалась трасса с заведомо нелепым решением: пункт девятый, к примеру, соединить с пунктом один, хотя они находятся в противоположных концах района, а трасса, соединяющая их, проходит вблизи других пунктов, так и не подключаясь к ним. Ошибка быстро обнаруживалась с помощью другой, теперь уже третьей программы.

Так строилась сеть автомобильных дорог для одного района. Потом для второго, третьего...

Сейчас киевскими учеными подготовлено экономическое обоснование и выполнены технические проекты дорог почти для всей Украины. А методы и готовые программы широко используются и в Казахстане, и в РСФСР, особенно в нечерноземной зоне.

«Дорога — это жизнью — так говорили древние римляне, сравнивая их с многочисленными артериями и капиллярами кровеносной системы. И эти слова не лишены смысла. Ведь дороги — неотделимая часть в производстве продукции как на промышленных, так и сельских предприятиях. Но пока их все-таки не хватает. Судите сами. Каждая тонна груза, перевезенная по хорошей дороге только на километр, обходится государству в пять копеек, что в четыре раза дешевле, чем по грунтовой. Если бы в масштабах нашей страны удалось снизить автомобильные перевозки всего на одну копейку, то выигрыш составил бы около двух миллиардов рублей. Только за счет этого можно построить дополнительно несколько тысяч километров новых дорог.

И они строятся. С каждым годом их становится все больше и больше. И в этом заслуга верного помощника — компьютера.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер

15