Юный техник 1975-07, страница 16

Юный техник 1975-07, страница 16

рожные. Затем учитываются объемы грузовых и пассажирских перевозок. И наконец, стоимость строительства каждого километра дороги и земли, по которой она пройдет.

Компьютер пока понимает язык цифр. Оказалось, что все «дорожные» факторы — количественные, легко записываются цифровыми символами на перфолентах. Расстояние, вес, стоимость — это уже готовые числовые показатели. А вот как рельеф местности записывается на перфоленту! Делается это так. На стадии подготовки исходных данных для рельефа вначале учитываются все возможные направления будущей трассы и выражаются через другие факторы, например через стоимость километра будущей дороги. Встретилось на пути препятствие, скажем, озеро или болото, стоимость трассы через него оценивается бесконечно большой величиной. Конечно, такое решение компьютер не рассматривает. Все же другие варианты с различной стоимостью вводятся в программу. Может показаться, что машина заведомо выберет

путь решения, где будет наименьшая стоимость. Ничего подобного. Иногда решение с увеличенной стоимостью будет выгоднее с точки зрения перевозок груза и пассажиров. Так, сравнивая между собой все варианты, множество факторов, компьютер находит оптимальное решение.

На определение сети автомобильных дорог для полусотни сельских поселков ЭВМ типа «Минск-32» расходует всего пять минут машинного времени и выдает решение. Например, пункт первый соединить с шестым. Пункт третий соединить с четвертым. Пятый с шестым. На карте исходные пункты соединяются прямыми линиями. На этом экономическое обоснование сети дорог для данного района завершено. Но приступать к их строительству еще нельзя.

Теперь начинается техническое проектирование каждой трассы в отдельности. Берется, например, участок между пунктами один и шесть. Для него составляется другая программа, учитывающая оптимальное, наилучшее направление трассы. Для этого между