Юный техник 1975-07, страница 13

Юный техник 1975-07, страница 13

#В этом году свыше 13 тыс. студентов из всех союзных республик проведут свой летний трудовой семестр на сельских стройках нечерноземной зоны. Студенческие строительные отряды вольются в передвижные механизированные колонны, каждой из которых поручается определенный фронт работ. Предстоит мелиорировать, осушить и оросить тысячи гектаров полей, соорудить сотни плотин, дамб, искусственных водоемов и насыпей. Свои обязательства они выполнят в срок.

чина постоянная, ее можно выразить через всем известную характеристику — электрическое сопротивление.

Электрическое обследование проводится непрерывно по всему участку. Оно предоставляет специалистам сведения об электрических свойствах горных пород, расположенных на глубине от 3 до 1000 метров. Но ведь электрические свойства определяются составом пород, их пористостью, количеством воды в них... Поэтому достаточно пробурить несколько скважин, достать из них образцы песчаника, глин, известняка и установить: такое-то электрическое сопротивление соответствует песчаникам, такое-то — глинам. Скважин бурится немного, а информация собирается для всей изучаемой площади.

Другой помощник гидрогеологов — метод, названный электрической поляризацией. Пропустили через горные породы электрический ток, а затем источник тока отключили. Подземный участок, оказавшийся под напряжением, на какое-то время зарядился. Какова величина этого заряда, как долго он держится — это зависит опять-таки от физических свойств горных пород. И снова, определяя электрические характеристики пород, гидрогеологи узнают о свойствах физических.

Сведения о 2—3-метровом верхнем слое удается получить с помощью радиоволн. Их испускает антенна, установленная впереди автомашины. Она движется по определенному профилю, и в почву непрерывно поступают радиосигналы. Разные почвы и грунты по-разному пропускают их: чем больше засоленность почв,

тем меньше сопротивление проходящим радиоволнам, и наоборот. Это регистрируют приборы.

Излучающую антенну нетрудно установить на самолете. Тогда удается гораздо быстрее и шире проводить радиопрощупывание изучаемых территорий.

Радиоволны широковещательных станций, передачи которых мы ежедневно слышим, тоже проникают в грунт. Значит, и с их помощью можно изучать землю. Нужна лишь соответствующая регистрирующая аппаратура.

Широко известно, что сейсмические колебания позволяют ученым заглядывать в самые глубокие сферы земного шара—вплоть до ядра. Правда, необходимо, чтобы случилось землетрясение. Только оно в состоянии послать столь мощные сейсмические волны, которые дойдут до центральных зон земли и вернутся обратно.

Гидрогеологам такой мощности не требуется. В первых своих опытах они обходились обычной кувалдой, которой рабочий бил по земле. Удар возбуждал сейсмические колебания, они распространялись вглубь на несколько десятков метров. Их скорость в обычных грунтах — 500—800 м/с, а в водонасыщенных рыхлых породах— до 1500—1800 м/с. Столь резкий скачок легко регистрируют приборы.

Так удается установить, на какой глубине находится первый уровень грунтовых вод, или, как говорят специалисты, зеркало грунтовых вод. Как правило, его глубина 10—12 м.

Новый метод гидрогеологического изучения не исключает бурения скважин. Они нужны как наиболее достоверные свидетели.

11