Юный техник 1975-07, страница 10

Юный техник 1975-07, страница 10

чек. В ней живут миллиарды живых существ. Как только окружающая температура становится плюсовой, они оживают. Вместе с ними оживает и растительность. Почвоведы давно научились управлять многими почвенными процессами. Изучили ее физические, химические и биологические звенья. Но представить себе не отдельные звенья, а всю цепь оказалось не так просто. Подобно тому, как робот непохож на человека, пока несовершенна наша искусственная почвенная модель. Так ученые пришли к этой мысли. Ведь любой из сложных процессов можно описать математически, языком цифр. А из них подготовить программу для ЭВМ. Сейчас в программе учитывается свыше 130 данных, характеризующих, например, рост растений, количество удобрений, кислотность почвы, ее влажность и многое другое. Что это дает?

Решение таких задач открывает возможность управления почвами во времени. Ведь с помощью компьютера можно «проиграть» то, на что в естественных условиях требуются месяцы, а то и годы. Открывается путь машинного эксперимента. Мы хотим, например, узнать, к чему приведет ведение определенного вида хозяйствования. Можно на практике взять несколько полей, посадить различные варианты растений, применять определенные сочетания удобрений и ждать урожая. Раньше и даже сейчас так и поступают. Но можно все известные данные «пропустить» через ЭВМ и посмотреть, что же получится. Это сэкономит время. И еще. Возможны такие эксперименты, которые в природных условиях поставить вообще нельзя. А ученые уже думают над тем, как получать высокие урожаи, используя химию и ЭВМ. Пройдет время, и в нечерноземной зоне будут собираться шестикратные урожаи, о которых мечтал Д. И. Менделеев.

МЕЛИОРАТОР: «ДАЙТЕ МНЕ КАРТУ

ПОДЗЕМЕЛЬЯ!»

«Мелиорация — это улучшение природных условий почв путем регулирования их водного режима...» — так написано в энциклопедическом словаре. Значит если почвы засушливы, надо подвести к ним воду, заболочены — освободить от лишней влаги.

Только вот в какой пропорции сделать то или другое?

Слишком большой водой напоишь землю — произойдет засоление. Непродуманно осуши заболоченную местность — тоже неприятность: повысится кислотность.

Водой надо управлять умело. Что же это значит на языке специалистов?

Прежде всего знание свойств того участка земли, на котором они собираются проложить оросительные и дренажные каналы. Речь идет примерно о десяти-пятнадцати характеристиках самой почвы и подстилающих ее пород на глубину до 20 м. Мелиоратор перед началом работ требует в свое распоряжение чуть ли не с десяток различных карт.

Прежде всего литологическую карту, на которой представлены горные породы, распространенные на участке. Затем карту засоленности верхних слоев почвы — метрового, двухметрового и трехметрового. Именно в этих интервалах располагаются корни растений. Далее: карта фильтрационных свойств почвы, показывающая, быстро или медленно просачивается сквозь нее вода

8