Юный техник 1975-07, страница 12

Юный техник 1975-07, страница 12

Гидродинамическая карта демонстрирует свойства водоносных горизонтов, сложенных, например, песчаниками. Карты минерализации подземных вод, геоморфологические...

Для неспециалистов эти карты — навсегда застывшие картины. Для мелиораторов — модели почв и грунта, на которых подземное пространство предстает в непрерывном обновлении и переменах. Эти модели оживают для опытного глаза: движутся грунтовые воды, испаряются, просачиваются... Теперь можно решать главную задачу мелиорации: определить, какое количество воды нужно доставлять на исследуемый участок, а какое — отводить. В этой точно рассчитанной изменчивости — залог постоянного плодородия.

Карты, о которых шла речь, составляются главным образом с помощью бурения. Гидрогеологической партии обычно отводится для изучения участок площадью 350—400 км2. На нем она бурит одну-две скважины глубиной до 200 м, которые помогают понять общее устройство исследуемого подземного пространства. Затем всю территорию покрывают сетью более мелких «уколов» — до 20 м. И странную картину порой увидишь: из мелких скважин сутками хлещет подземная вода. Идет опытная откачка.

Оператор измеряет все нужные характеристики потока. По ним гидрогеологи судят о подземном водном хозяйстве в месте расположения скважины и близ нее.

А как узнать о том, что происходит между скважинами, как там устроены приповерхностные слои? Гидрогеологи сопоставляют данные всех скважин, сравнивают их показания. Вот здесь водоносный горизонт встречен на глубине 8 м, а рядом, в соседней скважине, — на глубине 10 м. Видимо, это один и тот же горизонт? На карте прочерчивается линия: от места, где одна скважина под

секла упомянутый горизонт, до места, где его встретили соседние. Линия показывает границу водоносного слоя.

Но как близко друг от друга ни бури скважины, точной картины подземных вод не получить. Подземная ситуация меняется часто. В нескольких метрах от скважины водоносный горизонт может сместиться вверх или вниз, а к соседней подойти на том же уровне. Скачки пласта останутся незамеченными. Резко меняется пористость пород, их фильтрационная способность и т. д. Поэтому гидрогеологам хотелось бы иметь, в своем распоряжении сведения не по отдельным уколам, а непрерывные — в каждой точке изучаемой территории.

Да и стоит бурение слишком дорого: до 800 рублей на 1 км2. Посчитайте, сколько средств потребуется для составления гидрогеологических карт на площади 200 000 км2! Именно такую территорию предполагается обследовать по планам нынешней пятилетки.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидрогеологии и инженерной геологии решили привлечь на помощь бурению геофизику. Под руководством кандидата технических наук Г. Черняка и кандидата геолого-минералогических наук В. За-волжного был разработан комплексный метод составления гидрогеологических карт, в котором скважинам отводится подсобная роль.

Первым помощником ученых стало электричество — метод электрического зондирования и профилирования. Попросту говоря, это своего рода бурение, только без скважин, электрическое. Пропускают через определенный участок земли электрический ток. Через одни породы он проходит с большими потерями, через другие — с меньшими. Причем пропускная способность каждого пласта в данном районе — вели

10