Юный техник 1975-07, страница 9

Юный техник 1975-07, страница 9

поступают в корни растении непосредственно из почвенного раствора. А тут оказывается, что основным «блюдом» становятся ненужные им водород и алюминий. Поступая в растения, они нарушают углеводный и белковый обмен в листьях. Кислая среда ослабляет также жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, связывающих азот воздуха. В такой почве усиливается развитие грибков, вызывающих заболевание растений. И наконец, кислотность ухудшает физические свойства почвы, 'которая легко переувлажняется и заплывает.

Чтобы вернуть почвам нейтральную реакцию, нужную растениям, и в дальнейшем поддерживать ее, они легируются присадками в виде известковой или доломитовой муки, мела.

Одна из реакций такого взаимодействия идет следующим образом:

ППК» 4- СаСОз-^-ППКСа + НаО 4- СО,

Переход ионов водорода в состав воды уменьшает кислотность почвы, а его место в почвенном растворе и в ППК занимают ионы кальция. С изменением реакции

раствора алюмиж и переходит в нерастворимые соединения и уже не усваивается растениями. Зато повышается доступность растениям азота, фосфора, калия.

Почвенные коллоиды, с появлением на их поверхности ионов легирующей присадки, приобретают способность соединяться друг с другом, образуя более крупные частицы. Это улучшает «проветривание» почвы. Создаются условия, благоприятные для жизнедеятельности полезных микроорганизмов, роста и развития растений.

Когда варится сталь, металлурги берут пробы, чтобы знать о ее химическом составе. Делается это в заводских лабораториях с помощью экспресс-анализа. Анализом почвы, определением необходимого количества удобрений пользуются и агрохимики. Они устанавливают, когда, где и сколько нужно внести удобрений, чтобы получить высокие урожаи. Но этого теперь недостаточно. Вот что заинтересовало ученых Московского государственного университета.

Почва не мертвая порода, состоящая из бесчисленных части-