Юный техник 1975-07, страница 8

Юный техник 1975-07, страница 8

Внешний же слой — это положительно заряженные ионы таких элементов, как водород, алюминий, кальций, магний, калий.

Казалось бы, оба слоя должны взаимно нейтрализовать друг друга. Но на самом деле большая часть внешних ионов прочно удерживается внутренним слоем. И лишь часть ионов, находящаяся на некотором расстоянии от внутреннего слоя, может переходить в почвенный раствор и замещаться другими. Ученые называют их обменными или поглощенными ионами, а коллоидные частицы почвы вместе с поглощенными ионами — почвенным поглощающим комплексом (ППК). Вообще любой поглощенный ион может быть вытеснен другим, но было подмечено, что самые активные — ионы алюминия и водорода. А вот ионы кальция, магния, калия ведут себя, к сожалению, пассивней.

Но всюду поглощенные ионы являются как бы кладовой питательных веществ для растений.

Наиболее благоприятными для роста растений свойствами обладают почвы, имеющие в составе ППК кальций и магний. К таким

почвам относятся черноземы лесостепной и степной зон.

А вот почвы нечерноземной зоны образовались под влиянием прохладного влажного климата и лесной растительности. Большое количество осадков и невысокая испаряемость приводят к тому, что пахотный слой полностью промывается. Вода вымывает из него все растворимые соли. Происходит это так.

Вода, растворенная в ней углекислота и органические кислоты в почвенном растворе диссоциируют на ионы водорода и кислотный остаток. Водородные ионы более активны и вытесняют из ППК ионы кальция и магния. Они-то и вымываются осадками из поверхностного слоя почвы. Ученые подсчитали, что ежегодные потери кальция достигают полтонны на гектар.

Но и это еще не все. Оказалось, что на поверхности почвенных частиц место вытесненных ионов занимают водород и алюминий, которые и определяют кислую реакцию почвы. Повышенная кислотность сильно влияет на рост и урожай растений. Ведь и азот, и фосфор, и калий

На рисунке вы видите условный процесс, за счет которого частички кремнезема обогащаются кальцием — строительным элементом органической массы растения.

4i0

I* 11 |0*

,« tf * г

h^^h^hV* я*

[ядро

ж

h If Н* н* к *

ЯШ *

Ш