Юный техник 1975-07, страница 7

Юный техник 1975-07, страница 7

ствительно, живя под Клином, он довел урожайность ржи до 23, а на небольшом участке даже до 60 центнеров с гектара. Этого он достиг умелым сочетанием удобрений, полива, тщательным уходом и известкованием почвы.

Так что же нужно растениям? Какие элементы им нужны в первую очередь? Если у металлургов основные легирующие присадки — металлы, то у почвоведов большинство металлоиды. Гневный здесь — азот, основной строительный элемент растительного белка. Усвоению питательных веществ растениям помогает другой важнейший элемент — фосфор. Он участвует во всех реакциях, где присутствуют ферменты. Калия, третьего элемента, в нечерноземной зоне содержится очень мало. А он, как и азот, участвует в строительстве клеток.

Но в отличие от легирующих присадок, которые добавляются в металл и навечно застывают в его кристаллической решетке, элементы, вносимые в почву, не удерживаются в ней долго. Они вымываются дождевыми и талы

ми водами, поглощаются растущими растениями. Вот почему ежегодно на каждый гектар поля вывозятся центнеры азотных, фосфорных и калийных удобрений. Но это еще не все, что нужно шочве. Недавно ученые обнаружили, что без таких элементов, как медь, вольфрам, молибден, бор, растения чахнут, урожайность падает. Их тоже вносят в почву, но уже не в центнерах, а в килограммах.

Было подмечено, что до внесения любых удобрений почву нужно известковать, чтобы снизить кислотность почвы.

О пользе известкования знали давно, но механизм взаимодействия извести с почвой и с растениями оставался не выясненным до конца. Долгое время ученые считали, что известь, как катализатор, вначале ускоряет восстановление производительных сил почвы, но... затем наступает быстрое истощение. У французов была даже поговорка, в которой говорилось, что «известь обогащает отцов и разоряет детей».

Чтобы нагляднее представить влияние извести на свойства кислой почвы, рассмотрим ее как бы при сильном увеличении. Почва состоит из огромного числа твердых минеральных и органических частиц, почвенного раствора и почвенного воздуха. Многие частицы менее четверти микрона. Их ученые называют коллоидными. Необычными свойствами они обладают. При столь малых размерах они способны притягивать и удерживать ионы и молекулы. Сейчас известно, что каждая частица имеет ядро, образованное из частичек минералов, окислов металлов, органических и органо-минеральных соединений. Выяснилось и то, что на поверхности ядра два слоя заряженных ионов. Внутренний слой, прочно связанный с ядром, образуют отрицательно заряженные ионы, например ионы гидро-ксильных или кислотных групп.

5