Юный техник 1975-07, страница 5

Юный техник 1975-07, страница 5

ГОРИЗОНТЫ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

По своему значению преобразование Нечерноземья равнозначно освоению целины. Поэтому его по праву и называют «второй целиной», целиной, которая находится не за многие сотни километров, а прямо за околицей родного села.

Чтобы сделать намеченное, нужны технически грамотные люди.

Поэтому каждому, кто сегодня в школе знакомится с сельскохозяйственной техникой, а в страдную пору трудится в поле вместе с опытным механизатором или шофером, кто работает в кружке юннатов, закладывает опыты на колхозном поле или пришкольном участке, кто полюбил труд на земле, найдется дело по душе на самой большой в нашей стране ударной комсомольской стройке — в Нечерноземной зоне России.

Здесь дела хватит всем: и тем, кто сегодня уверенно управляет трактором, и тем, кто еще сидит за партой. Ведь программа по преобразованию Нечерноземья рассчитана на 15 лет. .

Уже сегодня можно увидеть, каким будет сельское хозяйство Нечерноземья завтра.

Недалеко от Москвы находится совхоз-комбинат «Московский» и промышленный комплекс «Кузнецовский» совхоза-комбината имени 50-летия СССР.

Еще недавно они были ударными стройками комсомола Подмосковья. И сейчас здесь трудится много молодежи. Молодежи технически грамотной, имеющей высокую профессиональную подготовку. Здесь в нужную минуту включаются дождевальные уста

новки, освещение, обогрев, автоматически регулируется температура. Технический прогресс привел к рождению новых для села профессий, которые еще совсем недавно считались «городскими». Сейчас в сельском хозяйстве трудятся люди 120 различных специальностей.

Часто в цехах нового современного промышленного комплекса «Кузнецовский» работают школьники. Работают они под руководством старших товарищей — своих наставников, у которых есть чему научиться. Вот один из них — начальник производственного участка Николай Григорьев. По профессии он зоотехник.

За внедрение в производство достижений науки и передового опыта в прошлом году Николай Григорьев и четыре его товарища были удостоены премии Ленинского комсомола.

Найдут ребята очень интересное для себя дело и рядом с мелиораторами. В этом году на мелиорации земель в составе трудовых отрядов старшеклассников свою 5-ю трудовую четверть проведут 70 тыс. школьников.

Они во многом помогут мелиораторам. Но главное при этом другое — то, что ребята будут трудиться рядом с мастерами своего дела. У них на глазах современная техника в умелых руках мелиораторов преобразует землю, превращает болота в плодородные поля. Это пробуждает стремление стать за штурвалы этих сильных и умных машин, самому стать преобразователем родной земли.

Ф. КИЯШКО, заместитель заведующего Отделом сельской молодежи ЦК ВЛКСМ

3