Юный техник 1975-07, страница 4

Юный техник 1975-07, страница 4

Эстафета пятилетен

Нечерноземье... Эта огромная территория нашей страны раскинулась с запада на восток от Балтийского моря до Уральских гор. На севере ее просторы перешагнули Полярный круг, на юге — включили в себя Брянскую, Орловскую, Тульскую, Рязанскую области. Здесь проживает 58 млн. человек — почти половина населения Российской Федерации. В этой зоне расположены крупнейшие индустриальные центры страны — Москва, Ленинград, Горький, Свердловск.

Богатырскую силу хранит в себе и земля Нечерноземья. Здесь достаточно и тепла и влаги, чтобы выращивать высокие урожаи.

Вот только много в нечерноземной зоне земель заболоченных, заросших мелколесьем и кустарником. Чтобы превратить их в плодородную ниву, надо приложить много усилий — расчистить и осушить, дать им достаточно удобрений, вовремя их обрабо

тать и засеять, вовремя убрать урожай.

Чтобы получать больше молока, мяса и других продуктов животноводства, надо построить много животноводческих комплексов.

На смену мелким деревням должны прийти современные поселки со школами и Домами культуры, детскими садами и Домами быта, магазинами и столовыми.

Для решения всех этих задач Коммунистическая партия и Советское правительство разработали большую программу по преобразованию нечерноземного края России.

Только в десятой пятилетке для дальнейшего развития сельского хозяйства будет выделено 35 млрд. рублей, или почти в 3 раза больше, чем в текущей пятилетке. Колхозы и совхозы получат 120 млн. т минеральных удобрений, 380 тыс. тракторов и много другой техники.

2