Юный техник 1975-07, страница 14

Юный техник 1975-07, страница 14

но в гораздо меньшем количестве, чем раньше.

В комплексе с геофизическими исследованиями обязательно проводятся геоботанические. Многие знают, что на песчаном грунте растут сосны, на влажных участках — ели А ботаникам известны десятки растений, которые сигнализируют о водообеспечен-ности грунтов. Скажем, в южных районах на сухих, отчасти засоленных местах селится черная полынь. Солодка предпочитает не-засоленные участки, мятлики менее требовательны.

И это еще не весь арсенал гидрогеологов. Они внимательно изучают аэрофотоснимки обследуемой территории. По ним определяются понижения местности, впадины на ней. Обнаружено, например, «блюдце» на местности, там весной собираются талые воды, которые постепенно стекают вниз, — значит, здесь почвы менее засоленные.

Вообще гидрогеологи начинают свои работы с облета территории, для которой предстоит составить гидрогеологическую карту. Опытному глазу с высоты многое открывается: еле заметные изменения рельефа, смена растительности, цвета почвы... Хочешь проникнуть вглубь, поднимайся в воздух!

Вот какой разносторонний подход.. предусматривает новый метод составления гидрогеологических карт.

Но главное в нем, конечно, геофизическая часть. Электроразведка, сейсморазведка, радноволно-вое профилирование помогают собирать «сплошную» информацию о почве и грунтах, делают это очень быстро, точно и дешево.

Новый метод прошел проверку на территории 12 тыс. км2: в Киргизии, Калмыкии, Заволжье, Саратовской и Днепропетровской областях. И полностью оправдал себя.

В. ДРУЯНОВ

Мало собрать хороший урожай. Его нужно вывезти, не растеряв на ухабах. Быстро и вовремя мало суметь перебросить к полям технику, людей. В недолгие часы досуга летней страды как кстати привезти в сельский клуб новую кинокартину...

Вот почему наряду с решением проблемы улучшения плодородия почв, ученые и инженеры занялись разработкой и строительством развитой системы сельскохозяйственных транспортных коммуникаций. Этой теме и посвящены два наших следующих материала.

ЧЕРТИТ ЭВМ

На протяжении веков дороги прокладывались между городами, селами и деревнями. И тогда никаких трудностей не возникало. Ведь летом на телеге, зимой на санях ездили во всех направлениях, и дорога была всюду. Но сейчас нужна транспортная сеть, рассчитанная не на телегу и сани, а на современный автомобиль, на его скорость. Кажется, что проще строить дороги по уже существующим сотни лет транспортным артериям. Но так ли это! Десятки, сотни сел, поселков нужно объединить общей транспортной сетью так, чтобы затраты на строительство были наименьшими, а польза наибольшая. Значит, не все из уже существующих проселочных дорог пригодны для такой сети, значит, из множества нужно выбрать та-

12