Юный техник 1975-07, страница 15

Юный техник 1975-07, страница 15

Y

дороги

ДОРОГИ

ДОРОГИ

кие, которые бы удовлетворяли этим условиям.

Ученые Киевского автомобильно-дорожного института несколько лет назад взялись решить эту сложную проблему. Но оказалось, что строить дороги старыми методами, опираясь на опыт, знания и интуицию специалистов, невозможно. В короткие сроки нужйо прокладывать дорожную сеть, и причем такую, чтобы протяженность ее была самая короткая и чтобы стоимость строительства оказалась по возможности наименьшей. Чтобы рассчитать все это, нужен метод, с помощью которого из огромного числа вариантов можно выбрать наилучший. И вот тут-то столкнулись с тем, что «вручную», на логарифмической линейке и арифмометре решить эту задачу практически нельзя. Тогда-то и появилась мысль: не лучше ли перепоручить выполнение всей черновой работы компьютеру!

Попробовали создать программу, которая бы вела поиск опти

мального, наивыгоднейшего решения будущей сети. Но и здесь возникли трудности. Применить ЭВМ для любых расчетов сегодня не составляет труда. А тут оказалось, что памяти машины не хватает. Ведь чтобы построить оптимальную сеть автомобильных дорог для сотни поселков, приходилось учитывать сотни миллионов, миллиарды факторов и перебрать сотни миллионов вариантов. Для больших областей электронный мозг не смог усвоить всего этого и отказался работать. Поэтому области программисты условно разделили на районы, где число населенных пунктов не превышает полусотни. Вот относительно них и составили программу.

Что же учитывает программа! Основной фактор — размещение существующих и вновь появляющихся сел и деревень. Это определяет расстояния между ними. Учитывается рельеф местности. Существующие транспортные связи, автомобильные и железнодо-

13