Юный техник 1975-07, страница 31

Юный техник 1975-07, страница 31

САМОСВАЛ-ГИГАНТ. На Белорусском автомобильном заводе построен 120-тонный автопоезд. Емкость его кузова — 134 м3. Внушительны размеры новой машины. Одно колесо гиганта весит иа 300 кг больше, чем вся легковая машина «Волга». Автопоезд предназначен для работы на открытых угольных карьерах.

А СТОИТ ЛИ ИГРА СВЕЧ?

Смелые, оптимистичные работы советских физиков были с энтузиазмом встречены во всем мире. Они вселили надежду на то, что, преодолев ряд трудностей, гамма-лазер все же можно будет построить.

Но вот тут возникает вопрос: а стоит ли преодолевать эти трудности? Может быть, построив гамма-лазер, мы ничего нового не получим, он — тот же лазер, только излучающий более короткие волны...

Давайте замкнем круг нашего повествования и вернемся к радиоприемнику, с которого начинался этот рассказ. Вы, очевидно, обратили внимание, что хотя на всех диапазонах радиопередачи ведутся одним и тем же способом, но принимаются эти передачи по-разному. Например, на средних волнах днем слышны лишь две-три близкие станции, а ночью — много далеких. А иа коротких волнах и днем и ночью можно услышать очень далекий передатчик, например, во Владивостоке услышать Москву. И размещается на коротких волнах несравнимо больше станций, чем на длинных и средних, вместе взятых. А вот телевидение передается только на ультракоротких волнах, и если бы не научились радисты передавать и принимать ультракороткие волны, то не было бы у нас никакого телевидения.

Вот, оказывается, как много дало радиотехнике освоение более коротких волн...

Такой же «переход количества в качество» может произойти с появлением гамма-лазера. Вот лишь два примера, две удивительные возможности этого прибора.

С глубокой древности мечтают люди превращать одни вещества в другие. Вспомните, например, наивные попытки алхимиков превращать ртуть в золото. Серьезных успехов в преобразовании веществ добилась лишь современная ядерная физика. Много нового смогут сделать в этой области и гамма-лазеры, точными порциями энергии превращая одни ядра в другие.

Второй пример. С помощью гамма-лучей — самых коротких из всех электромагнитных волн — можно будет строить голограммы таких «мелочей», как молекула и атом. Затем получать увеличенные объемные изображения этих невидимых объектов. Трудно даже представить себе, какой переворот может совершить гамма-голография в таких областях, как химия, биология, медицина.

Можно было бы назвать немало других интересных областей применения гамма-лазера, но уже и эти два примера: голография молекул и новые возможности преобразования вещества, — говорят о том, что усилия ученых, работающих над проблемой гамма-лазера, окупятся с лихвой.

Р. ЧИКОРУДИ, инженер

29