Юный техник 1975-07, страница 28

Юный техник 1975-07, страница 28

радиоволны инфракрасные roei >ai.ij фиолрюиыр |>phi генпвгкнг. гвтгма-чучи

Н'Ян эи —I mm—шин

МОЛЕКУЛА

АТ0Л1

ЯДРО

От молекулы к ядру. Чем глубже проникают в вещество материи, тем короче длина волны источника.

ЛАВИНА ЛАЗЕРНЫХ ЛУЧЕЙ

Раз уж мы начали сравнивать излучение атомов с прыжками в воду, то попробуем и дальше пользоваться этим сравнением. Представьте себе огромный бассейн с огромным числом вышек для прыжков в воду. Вышки стоят не только по берегам, но и по всей площади бассейна. Так можно представить себе вещество со сравнительно густо расположенными атомами.

Теперь представьте себе три варианта массовых прыжков в воду, три разных режима работы нашего бассейна.

Вариант первый. С каждой вышки прыгает один спортсмен, причем он совершенно не обращает внимания на своих товарищей. Иногда он забирается на первую, самую низкую площадку вышки и прыгает с нее, иногда на вторую, иногда — на третью. Иногда спортсмен устраивает себе небольшой перерыв. Одним словом, прыжки совершенно не согласованы, и на водной поверхности беспорядочно появляются волны самой разной длины.

Вариант второй. Спортсменам разрешено прыгать только с тех площадок, которые располагаются на одной и той же высоте. Всякого, кто пытается самовольничать, пытается прыгнуть с недозволенной площадки, во время прыжка перехватывают большой сеткой, и в воду этот нарушитель

не попадает. В итоге на воде возникнут волны с одинаковым расстоянием между гребнями. Но некоторый беспорядок все же сохраняется, потому что спортсмены прыгают в разное время.

Вариант третий. Спортсмену разрешено прыгать только с определенной высоты и лишь после того, как прыгнет его сосед. В итоге после первого же случайного прыжка (или случайного падения) одного из спортсменов сразу же прыгают его ближайшие соседи, затем соседи их соседей, и в итоге почти одновременно бросаются в воду все остальные прыгуны. По бассейну прокатывается своего рода лавина прыжков, и по воде синхронно бегут волны, сливаясь в единую мощную волну.

Первая наша картина как бы отображает беспорядочное излучение, которое связано с горением спички. Второй вариант — это тоже излучение спички, но уже пропущенное через светофильтр.

А вот третий вариант напоминает то, что происходит в лазере. Здесь все атомы излучают согласованно, излучают одну и ту же волну.

Сначала все атомы-излучатели в рабочем веществе лазера «накачивают» энергией, переводят их на более высокий энергетический уровень. А затем как бы по команде они одновременно излучают электромагнитные волны одной и той же длины.

26