Юный техник 1975-07, страница 27

Юный техник 1975-07, страница 27

fiTTfr

Три варианта прыжков — три режима «возбуждения» волны.

да

Здесь есть некоторое сходство с прыжками в воду. Во время прыжка спортсмен тоже переходит с более высокого энергетического уровня на более низкий, и часть теряемой им энергии расходуется на то, чтобы создать волны на воде. Сравнение это опять-таки чисто внешнее, оно не раскрывает сущности физических процессов. Но им удобно пользоваться, если представить себе, что длина волны, которая побежит по воде, зависит от того, с какой высоты прыгнет спортсмен, — чем больше энергетический скачок, то есть чем больше высота вышки, тем короче волна, тем меньшё расстояние между соседними гребнями. Что касается прыжков в воду, то это правило не боЛее чем выдумка, а вот для атома-излучателя оно выполняется неукоснительно — чем больше энергетический скачок, тем более короткую электромагнитную волну излучает атом. Вот вам пример: в тлеющей спичке атомы совершают небольшие энергетические «прыжки» и поэтому в основном излучают сравнительно длинные — красные — световые волны.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СПИЧКА ОТ РАДИОСТАНЦИИ?

Если вы внимательно следите за нашим рассказом, то ответите сразу: отличается длиной излучае

мой волны. И действительно, радиопередатчики излучают электромагнитные волны, длина которых измеряется километрами, метрами и в лучшем случае миллиметрами. А длина световых волн, излучаемых спичкой, меньше одной тысячной доли миллиметра.

Однако различие не только в длине волны.

Каждый передатчик излучает одну строго определенную волну, а в спичке, как и в раскаленной нити лампочки, одновременно работают миллиарды миллиардов атомов-излучателей. И излучают они электромагнитные волны разной длины. В этом легко убедиться, разложив свет спички или лампочки с помощью призмы.

Вы увидите все цвета радуги.

Но если с помощью светофильтра выделять из светового спектра одну строго определенную волну, например только красный свет илй только зеленый, то и в этом случае еще останется огромная разница между излучениями спички и радиопередатчика. Потому что передатчик один, а в спичке всегда найдется большое число атомов, которые излучают электромагнитные волны одной и той же длины. И выбрасывают они эти волны не согласованно, каждый сам по себе.

25