Юный техник 1975-07, страница 29

Юный техник 1975-07, страница 29

JU'K'I |И1,(Ы

Таной представляется ученым модель гамма-лазера.

ОТ АТОМА К ЯДРУ

После того как появились первые лазеры, долгое время казалось, что в принципе можно получить небольшое число частот лазерного излучения, что лазеры смогут излучать далеко не всякую волну. Потому что существует небольшое число веществ с пригодными для лазера энергетическими переходами атомов. И поначалу таких веществ действительно было немного. Но постепенно ассортимент их увеличивался, и сегодня обнаружено или специально создано очень много веществ, в которых может возникнуть лавина излучения. Лазеры генерируют практически все световые волны — от красного до фиолетового. Лазеры ушли далеко за границы светового диапазона в сторону более длинных волн, в сторону инфракрасных лучей, миллиметровых и даже сантиметровых радиоволн. И уже созданы лазеры, которые излучают электромагнитные волны более короткие, чем светили ультрафиолетовые лучи. Но вот продвинуться в сторону -еще более коротких волн, перейти границу ультрафиолетового диапазона, создать лазеры рентгеновских лучей и тем более гамма-лучей пока не удавалось. И потому, что для перехода на эти самые коротковолновые диапазоны нужно менять тип излучателя.

Еще раз напоминаем один из

самых главных законов, которому подчиняются излучатели микромира, — чем больше энергетический скачок, тем более короткую волну выбрасывает излучатель. Так, например, чтобы сделать более короткой волну атома-излучателя, нужно убрать его электроны на более далекую орбиту и дать им возможность перескочить на орбиту, близкую к ядру. В частности, если убрать электрон на самую далекую из всех возможных орбит, то его гигантский прыжок к ядру мог бы в принципе дать рентгеновское излучение. Но это только в принципе — практически самая короткая волна, которую можно получить от атома-излучателя, лежит в ультрафиолетовом диапазоне.

Чтобы попасть в рентгеновский диапазон, нужно перешагнуть границу миллионных, а для гам-ма-излучения — десятимиллионных долей миллиметра. Для таких коротких волн атомы-излучатели уже непригодны. Такие волны можно получить лишь из атомных ядер. (Уже недостаточна высота самой высокой площадки на вышке, придется прыгать с вертолета.)

Если бомбардировать нейтронами атомные ядра, то некоторые из ядер будут поглощать, «заглатывать» нейтроны и при этом будут переходить в возбужденное состояние. Затем ядро успокоится и отдаст часть лишней энергии в виде порции электромагнитного

27