Юный техник 1975-07, страница 26

Юный техник 1975-07, страница 26

прыгает с вышки.

В обыкновенной спичке «радиопередатчиков» больше, чем у локатора.

Ну а еще дальше? Что встретим мы, двигаясь в сторону еще более коротких волн? Есть там какие-нибудь излучения? Работают какие-нибудь передатчики?

Да, есть излучения. Да, работают передатчики. Но только это уже* передатчики совсем иного рода.

СПИЧКА — ПЕРЕДАТЧИК

Не нужно, по-видимому, пояснять, что «фрукты» — понятие более общее, чем понятие «яблр-ки». Яблоки, конечно же, фрукты, но они составляют лишь небольшую часть этого огромного класса даров природы, к которому относятся еще и сливы, и груши, и вишни. Этот пример поможет нам усвоить, что понятие «электромагнитные волны» более общее, чем «радиоволны». Радиоволны, бесспорно, имеют такую же электромагнитную природу, как и свет, рентгеновские и гамма-лучи.

Если разобраться строго, то наше сравнение с широким классом «фрукты», в который входит и понятие «яблоки», в данном случае не совсем точно. Потому что яблоки, сливы и вишни — это все хотя и фрукты, но фрукты разные. А вот радиоволны, свет и гамма-лучи имеют совершенно одинаковую электромагнитную природу. Различаются они только длиной волны. Здесь скорее подошло бы сравнение с совершен

но одинаковыми п>о «устройству» вишнями разной величины: от самых маленьких — размером с маковинку, до огромных — размером с Луну.

Ученые научились создавать электромагнитные волны всего Каких-нибудь сто лет назад. Природа же умеет делать это испокон веков. Длинные радиоволны появляются во время грозовых разрядов. В результате различных физических процессов излучают радиоволны Солнце, Луна и другие небесные тела. Приемом и изучением этих природных радиоволн как раз и занимается радиоастрономия. Более короткие волны — длиной в тысячные и миллиардные доли миллиметра — излучаются в результате некоторых процессов в молекулах и атомах. Таких, например, процессов, как горение.

Почему светится спичка, раскаленная нить электрической лампочки или Солнце? Да потому что многие их атомы переходят с более высокого энергетического уровня на более низкий, то есть теряют какую-то часть своих энергетических запасов. Одна из возможных разновидностей энергетических скачков в атоме — это переход электрона на более близкую к ядру орбиту. И при всяком таком энергетическом скачке атом на мгновение становится радиопередатчиком, излучает порцию (физики говорят — квант) электромагнитных волн.

VWVW\

24