Юный техник 1975-07, страница 35

Юный техник 1975-07, страница 35

л.

Героя Советского Союза. Вот ответ на вопрос, есть ли место для подвига в мирные будни. Да, есть, нужно лишь быть к нему готовым.

Училище готовит высококвалифицированных инженеров-специалистов по эксплуатации энергетических установок кораблей. К подготовке моряков всегда

предъявлялись самые жесткие требования, теперь они еще более возросли. Ведь в руки молодых офицеров передается современная военная техника. Как много нужно успеть нынешним курсантам, чтобы до тонкостей познать свое дело. И они стараются. Будущие корабельные инженеры не только слушают лекции, решают задачи, но и сами ведут научную работу. Исследование, выполненное курсантами С. Мартиросяном и А. Ершовым, отмечено грамотой Министерства высшего и среднего специального образования на Всесоюзном конкурсе студенческих работ.

Каждый год после окончания занятий курсанты проходят практику на боевых кораблях, участвуют в учениях и маневрах, совершают дальние океанские переходы. И словно оживают школьные уроки географии — перед глазами возникают реальные виды когда-то услышанных, но очень далеких городов — Каира и Гаваны, Александрии и Конакри. А когда корабли приближаются к родной бухте, первыми показываются на горизонте маяк и обелиск, воздвигнутый в память тех, кто отдал свою жизнь во славу Севастополя.

Ю. КАВЕР, фото автора 33